Домой Дача, сад, огород Тилландсия – красивый заморский цветок

Тилландсия – красивый заморский цветок

111
0

Существует немалое количество комнатных растений, однако большинство из них уже откровенно можно назвать банальными, ведь они встречаются почти в каждом доме. Если вы ищете по-настоящему редкий оригинальный цветок, то предлагаем вашему вниманию тилландсию, растение, которое цветет зимой и имеет необычную форму.

1

Культура, о которой сегодня пойдет речь, происходит родом из Америки. Причем речь идет не об одном конкретном материке, а именно о части света – растение можно встретить в природе как в Северной, так и в Южной Америке. В Северной Америке тилландсия населяет преимущественно южные штаты США. Что же касается Южной Америки, то здесь цветок растет во многих странах, включая Чили, Аргентину, Эквадор и Перу.

В Европе выращивание тилландсии началось только в 18 веке. Культура названа в честь первого исследователя, который описал в научных труда биологические особенности растения. Цветок примечателен не только своим общим экзотическим внешним видом, но также и формой. Растение имеет мощный ствол, который без труда удерживает всю верхнюю часть цветка. Таким образом, растение спокойно развивается ввысь и достигает обычно 20-25 см в высоту, не требуя подпорок.

Цветок тилландсии многие любят за необычный период цветения – культура распускается не весной, как все остальные, а наоборот осенью, когда другие комнатные цветы готовятся к зимованию. Тилландсия зацветает обычно в период с сентября по октябрь, в зависимости от условий окружающей среды. Цветет растение довольно долго и если обеспечить культуре надлежащий уход, то цветки будут украшать цветок до января или даже февраля.

На сегодняшний день выведено множество видов и сортов растения, например, популярным в продаже является тилландсия уснеевидная, которая во время цветения выбрасывает не только собственно соцветия, но еще и усики, что выглядит экзотично и оригинально.

Уход за тилландсией

Перед вами тропическое, экзотическое растение, которое очень любит тепло и не переносит холодный воздух. Растение нельзя оставлять на сквозняке, культуру советуется чаще поливать и единственное, что отличает этого экзота от тропических представителей Юго-Восточной Азии – это отсутствие необходимости в постоянном опрыскивании и других способах повышения влажности воздуха. Данная культура спокойно чувствует себя в условиях сухого теплого воздуха и не будет страдать в квартире даже в зимнее время в период активной работы отопительного оборудования.

Температура для культивирования тилландсии должна быть примерно одинаковой в течение всего года и держаться в диапазоне 22-29°С. Зимой температура не должна опускаться ниже 17-18°С, то есть лучше держать культуру подальше от холодных окон. Освещение для тилландсии не должно быть слишком ярким и излишне интенсивным. Горшок с цветком лучше держать в закрытом помещении на светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Тилландсия будет хорошо расти и в полутени.

2

Полив весной и летом советуется обильный, а зимой – умеренный. Желательно поливать тилландсию под корневую шейку мягкой водой комнатной температуры. Влажность воздуха в помещении с растением должна быть высокой. Тилландсия требует ежедневного опрыскивания. Летом в воронке листьев всегда должна быть вода. При этом не забывайте также, что почва для выращивания растения должна быть рыхлой. Необходим дренажный слой толщиной не менее трети горшка. Подкормка тилландсии производится обычно два раза в месяц сильно разведенным цветочным удобрением. Ее осуществляют веной и летом, тогда как зимой растение можно вовсе оставить без удобрений. Раз в 2-3 года культуру советуется пересаживать в свежую почву, ну и не забывайте конечно же про горшок надлежащих размеров, пересаживая подросшее растение в более просторную посуду.

В. Костенко

Добавить комментарий