Домой Дача, сад, огород Украинцы могут сэкономить на покупке земельных участков под сады и огороды

Украинцы могут сэкономить на покупке земельных участков под сады и огороды

148
0

В Верховной Раде приняли законопроект №7532, которым упрощается процедура покупки участков под сады и огороды. А именно, отменяется длительная и дорогостоящая проверка покупателей у нотариуса.

Председатель Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду заявил, что это позволит быстрее покупать и продавать земельные участки до 25 соток для садоводства и до 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах населенного пункта.

Александр Гайду отметил:

Земельная реформа продолжается. Небольшие участки покупают обычные граждане. Кому-то нужно продать участок, полученный в наследство, кто-то покупает участок для строительства садового дома, кому-то нужно продать участок при разводе. Это — обычный жизненный процесс. И эта процедура должна быть быстрая и простая. Ведь несмотря на войну, украинцы и продают, и покупают земли.

Отныне не нужно будет проходить проверку у нотариуса, которая стоит более 10 тысяч гривен и занимает около одного месяца.

При этом председатель профильного комитета подчеркивает, что это касается только небольших участков:

Потому что когда человек покупает вместе с домом и огород, то складывается странная ситуация — для покупки дома никакой проверки проходить не нужно, а для покупки огорода нужна длительная и недешевая проверка. Это действительно было лишнее для небольших земельных участков. А вот когда речь идет о больших массивах земель — здесь должна быть детальная проверка, которая и остается.

Ожидается, что принятый документ особенно важен для вынужденных переселенцев. Благодаря ему эта категория украинцев сможет по упрощенной процедуре покупать участки в более безопасных областях для ведения огородничества, садоводства и личного крестьянского хозяйства.

Стоит добавить, что принятые изменения касаются не только для обычных граждан, но и для инвесторов со значительными инвестициями. А именно, в ч. 11 ст. 123 Земельного кодекса исключены определенные фразы, касающиеся обязательного осуществления ими экспертизы землеустроительной документации и получения положительного заключения.

Добавить комментарий