Домой Новости города В Украине введены ограничения на обращение пластиковых пакетов

В Украине введены ограничения на обращение пластиковых пакетов

128
0

В Украине с 1 января вступил в силу закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов», благодаря которому в супермаркетах, заведениях питания и т.д. исчезнут пакеты толщиной до 50 мкм.

Одной из альтернатив таким пакетам являются биоразлагаемые, которые могут способствовать развитию компостирования, говорится в пресс-релизе общественной организации Zero Waste Lviv. Как известно, запрет касается всех сверхтонких, тонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов, в частности для упаковки льда, сыпучих продуктов, мяса, свежей рыбы. Украинцам предлагают использовать биоразлагаемые, бумажные или пластиковые пакеты толщиной более 50 мкм.

закон
В пресс-релизе отметили, что поскольку во Львове работает первая в Украине муниципальная компостировочная станция, решение об ограничении пластиковых пакетов и переходе на биоразлагаемые очень важно для города.

Исполнительный директор Zero Waste Lviv Ирина Миронова подчеркнула, что такие пакеты можно использовать для сбора органических отходов, ведь они подвергаются компостированию.

«Наличие биоразлагаемых пакетов не только упростит раздельный сбор органических отходов и, надеемся, будет поощрять еще больше горожан приобщаться к раздельному сбору органики. Кроме того, распространение биоразлагаемых пакетов существенно упростит введение такой практики и в других городах и будет стимулом к строительству компостирующих станций в Украине», – сказала она.

Авторы отметили, что сверхлегкие пакеты наносят ущерб окружающей среде. Их разносит ветер, они застревают на ветвях деревьев, забивают канализационные стоки и т.д. Кроме того, полиэтиленовые пакеты изготавливаются из нефтепродуктов, а основным мировым поставщиком нефти и газа является РФ.

Они отметили, что попадающие на полигон органические отходы тоже оказывают глобальное негативное влияние и являются фактором изменения климата. На мусорные свалки приходится 20% мировых выбросов метана, более опасного парникового газа, чем углерод.

А раздельный сбор и компостирование являются эффективным инструментом для уменьшения выбросов парниковых газов.

«Кроме биоразлагаемых, альтернативами пластиковым пакетам также могут быть многоразовые сумки, а готовую пищу удобно покупать в собственные контейнеры или лотки», — подчеркнули экоактивисты.

Добавить комментарий