Домой Дача, сад, огород Совместимость растений. Спутники и защитники

Совместимость растений. Спутники и защитники

6073
1

Любой приусадебный участок с расположенными на его территории садом, огородом и цветниками является сообществом растений, которые живут по своим правилам и законам. Между растениями, как и между людьми, в зависимости от различных факторов устанавливаются самые разные отношения. Они могут дружить и даже оберегать друг друга от вредителей и болезней, могут просто терпеть чье-либо соседство, сохраняя нейтралитет, однако могут и конкурировать друг с другом, а то и враждовать вплоть до физического уничтожения соперника.

При решении вопроса, что и где сажать, а также с чем комбинировать, необходимо учитывать внешние характеристики местности (климат, рельеф, тип почвы, освещенность и пр.) и индивидуальные особенности каждого растения. Это не мелкие нюансы, как кажется многим, а важный фактор, способствующий достижению гармонии. И задумываться над подобным нужно еще на начальном этапе работ, то есть в процессе проектирования.

Лучше всего, конечно, в тонкостях подбора и правильного размещения растений разберется специалист в области ландшафтной индустрии. Соответственно, мудро будет такое благородное дело как благоустройство и озеленение участка доверить профессионалу. Тем же владельцам земельных наделов, кто не имеет желания или возможности обратиться за помощью к ландшафтным компаниям, предлагаем несколько советов относительно совместимости растений. И начнем с друзей в мире флоры, то есть растений-спутников и защитников.

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

Малина + яблоня

Почти все культуры комфортно себя чувствуют рядом с малиной. Дело в том, что это растение является азотфиксатором, то есть обогащает почву кислородом. Нередко специалисты рекомендуют высаживать по соседству с малиной яблоню, причем настолько близко, чтобы ветви их соприкасались. При таком расположении малина защитит яблоню от парши, а та, в свою очередь, малину убережет от серой гнили. Только не следует забывать, что малина имеет особенность очень быстро разрастаться.

Барбарис + жимолость или слива

Хорошая совместимость у барбариса с жимолостью и со сливой.

Боярышник + черешня или вишня

Боярышник поддерживает добрососедство с черешней и вишней, однако лишь при условии, что между ними расстояние не менее 4 м. Под кроной вишни либо черешни саженцы боярышника зачахнут.

Кизил + абрикос

Не против соседства с абрикосом кизил. Даже если ветви абрикоса будут нависать над ним, растение все равно будет чувствовать себя спокойно.

Персик + яблоня или груша

Персик можно совмещать в посадках с яблоней и грушей, но расстояние от соседей не должно быть меньше 3,5-4 м. Иначе могут возникнуть недоразумения…

Орех + кизил

Все знают, что грецкий орех – заядлый отшельник и не подпускает к себе другие культуры. Однако, оказывается, и в этом правиле есть одно маленькое исключение – кизил. Высаженный поблизости с орехом кизил способен нормально расти и развиваться.

Слива + черешня

Эти деревья, если разместить их в одном ряду на расстоянии друг от друга не менее 5 м, вполне совместимы. Однако слива, высаженная между вишней и черешней, скорее всего погибнет.

ПОДБИРАЕМ СОСЕДЕЙ ДЛЯ ВИНОГРАДА

Виноград + груша, актинидия или лимонник китайский

Отличная совместимость у винограда с грушей. Дерево отнюдь не страдает от того, что его обвивает виноград, а уж лиане и подавно хорошо.
Добропорядочные отношения способен поддерживать виноград с лимонником китайским или актинидией, так что этими растениями смело можно обвить одну беседку.

Виноград + овощные культуры

Подмечено, что полезными соседями для винограда могут быть многие овощные культуры. В частности, способствуют увеличению роста винограда фасоль, кресс-салат, горох посевной, редька, лук репчатый, редис, свекла, капуста цветная и в несколько меньшей степени белокочанная, люцерна, земляника, морковь, дыни, бобы, огурцы, укроп и пр.

Виноград + декоративные растения

Полезным может стать для винограда и соседство с некоторыми декоративными растениями. Взять, например, астры, флоксы, незабудки и герань. Ирисы особой пользы винограду не принесут, но и вреда от них не будет, так что и они годятся на роль соседей винограда.

АРОМАТИЧЕСКИЕ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ + ОГОРОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ = ДРУЖБА

Базилик + перец, помидоры

Базилик улучшает процесс роста и вкус плодов перца и помидоров, а также эффективно отпугивает комаров и мух.

Бархатцы + картофель, помидоры, земляника

Бархатцы можно выращивать практически в любой части огорода, но особенно они полезны для посадок картофеля, помидоров и земляники. Яркие и ароматные тагетес не только украсят грядки, но и защитят растения от многих насекомых-вредителей. Например, отпугнут мексиканскую зерновку бобовую, земляничного долгоносика и нематод.

Ипомея (вьюнок пурпурный) + кукуруза

Ипомея станет отличной соседкой для кукурузы.

Горчица + бобовые, виноград, плодовые деревья

Горчица полезна для бобовых, винограда и многих плодовых деревьев.

Душица + бобы или лаванда + бобы

Душица и лаванда оказывают полезное воздействие на бобовые культуры.

Мята трубчатая + помидоры

Весьма благотворным является соседство мяты трубчатой с помидорами, поскольку она значительно улучшает их рост и вкус.

Мята перечная + капуста, помидоры

Мята перечная также улучшает рост растений и вкус их плодов. Она же эффективно отпугивает белянку капустную.

Настурция (капуцины) + капуста, редис, картофель, лук и тыквенные

Соседство настурции с капустой, редисом и тыквенными культурами способствует улучшению их роста и вкуса плодов. Капуцины также отпугивают клопов, тыквенных блошек и тлю, предотвращают развитие возбудителей фузариоза у картофеля и поражение лука нематодой.

Календула (ноготки аптечные) + помидоры, земляника

Календула отпугивает помидорного червя, листоеда спаржевого и клещей, предотвращает развитие фузариоза и корневой гнили.

Одуванчик + плодовые деревья

Одуванчик может быть не только сорняком. В некоторых случаях он становится полезным растением. В частности, подмечено, что одуванчики благоприятно действуют на плодовые деревья.

Петуния + бобы

Петуния защищает бобовые культуры от многих вредителей и заболеваний.

Розмарин + бобы, лук, капуста

Розмарин улучшает развитие, рост, а также вкус лука и капусты. Совместим он и с бобовыми.

Ромашка лекарственная + капуста, лук, огурцы

Благотворно влияет на капусту, лук и огурцы ромашка лекарственная.

Рута + малина

Рута совместима с малиной. Она в том числе отпугивает хрущика японского.

Тимьян (чабрец) + капуста

Посадки тимьяна уместны будут в любой части сада и огорода. Для капусты же он полезен вдвойне, так как отпугивает капустного червя.

Укроп + капуста, лук, огурцы, салат

Укроп улучшает рост названных растений и отпугивает многих вредных насекомых. В то же время хищников, питающихся вредителями (в частности наездников и мух-журчалок), укроп, напротив, привлекает.

Хрен + картофель

Хрен защищает картофель от болезней и отпугивает картофельного клопа

Чеснок + земляника, бобы, картофель, лук, фасоль, помидоры

Чеснок улучшает процесс роста и вкус плодов, а также отпугивает хрущика японского.

Шалфей + земляника, капуста, морковь, розмарин, помидоры

Соседство упомянутых культур с шалфеем считается благотворным. Вдобавок к этому шалфей отпугивает совку капустную и муху морковную.

ПОЛЕЗНЫЕ СОСЕДИ В ЦВЕТНИКЕ

Петунии + астры

Соседство астр с петуниями очень продуктивно. Во-первых, композиции на их основе красивы, а во-вторых, петунии предотвращают заболевание астр фузариозом.

Бархатцы + гладиолусы, розы

Бархатцы являются хорошими соседями не только для овощных культур, но и для многих декоративных растений. Они действуют как отличное отпугивающее средство для большого количества насекомых.

Настурция + астры

Капуцины предотвращают развитие возбудителей фузариоза у астр.

Ландыш + незабудка, тюльпан и мелколуковичные

Названные культуры считаются совместимыми. К тому же листья ландыша прикроют пустоты, образовавшиеся после отцветания луковичных. И все же не следует забывать, что ландыш быстро разрастается и вытесняет любых своих соседей.

Розы + петрушка, шнитт-лук, клематис, календула, лилия, чеснок, рута

Перечисленные растения благотворно действуют на розы. А ведь всем известно, что красивым цветник будет только тогда, когда растения в нем здоровы.

Флоксы и астры

В данном случае флоксы по отношению к астрам являются полезными не как растение-сосед, а как культура-предшественник. Иными словами, рекомендуется разбивать цветник из астр на том месте, где раньше произрастал флокс однолетний.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «Почти все культуры комфортно себя чувствуют рядом с малиной. Дело в том, что это растение является азотфиксатором, то есть обогащает почву кислородом.»
    Здесь ошибка, малина не является азотфиксатором, а наоборот хорошо реагирует на азот (то есть лучше растет с азотфиксаторами). И да, почва обогащается не кислородом, а именно азотом.

Добавить комментарий