Домой Новости города Интернет-сообщества как модель государства в миниатюре

Интернет-сообщества как модель государства в миниатюре

108
23

На подобные мысли навела меня дискуссия на днепродзержинском форуме газеты События. И если не вдаваться в суть, которую я раскрыл в другом материале, анализируя активность на форуме, участником которого я являюсь уже больше года, вырисовывается интересная картина.

У нас в стране много хороших законов. Действительно хороших и правильных. У нас замечательная Конституция, одна из лучших в Европе. Но все это нивелируется тотальным правовым нигилизмом — игнорирование действующего законодательства. И главное – отсутствием наказания или возможностью его избежать. Депутатская деятельность и пиар направлены сегодня на создание еще большего количества НИЧЕГО НЕ РЕШАЮЩИХ законов. Юридическое право в Украине как-то незаметно подменило право «толстого кошелька».

Винить в этом мы привыкли всех, кроме самих себя, а ведь эта система является порождение НАШЕГО общества и функционирует с молчаливого одобрения “снизу”.

Взять, к примеру, аналогию с форумом известной днепродзержинской газеты “События”, где у каждого раздела есть правила, четко расписанные. Правила (как и законы государства) пишутся, чтобы формализовать отношения между участниками и уберечь общество от анархии. Как и воинский устав, многие правила написаны, что называется “кровью” (выстраданы путем проб и ошибок). Есть Администраторы, призванные следить за соблюдением этих правил. Администратор (часто — президент, милиционер, прокурор и судья в одном лице) – основатель или авторитет сообщества, личным примером обязан демонстрировать правила поведения, а нарушителей – миловать или карать.

Но что происходит в действительности? Данная подборка высказываний в мою сторону одного из Администраторов форума Дмитрия Федоренко ярко демонстрирует, как руководители этого сообщества относятся к ими же установленным правилам:

ПРАВИЛА ФОРУМА
1) “На форумах приветствуется доброжелательное общение”

Администратор форума Дмитрий Федоренко (39460 сообщений):

“У Вас с интеллектом проблемы.”
— У Вас это так неумело получается, что выглядит совершенно по идиотски!
— В следующий раз как Ваше умишко захочет испражниться — Вы уж все «звания» пишите!!!
— Для Вас правда это пустой звук, а брехня — мать родная!
— Вообще-то «Кента» зовут Богдан, журналист Вы хренов…
— Ну раз Вам психологи такое советуют — делайте, как советуют. А то так и до общения с психиатрами недолго…
— Зачётный пример аутизма!
— И даже что-то типа критики блеете…
— И то до Вас не всегда доходит… Надо бы ещё планку общения понизить, но уже некуда!
— …в отличии от Вас, так это так дорогой Вашему сердцу «Шариковщины».
— Хотя в том, что Вы приврёте с три короба никаких сомнений НЕТ.

Другие участники:

Главный редактор газеты События, Главный Администратор форума М. Балтакса, 91455 сообщений:
— Ну, Вашу чушь я уже почитал…

Анонимный участник:
— …после Вашего высера думаю к Вам это отношения не имеет.

2) Постить сообщения, не связанные с темой топика, не несущие смысла либо дублирующие уже существующие сообщения (оффтоп, флуд).

Достаточно заглянуть в любую ветку, чтобы убедиться, насколько часто это правило игнорируется без каких-либо последствий для участников.

3) Прямые и непрямые оскорбления пользователей и администрации форумов (Администрация вправе интерпретировать, является ли конкретное высказывание оскорблением).

Администратор форума Дмитрий Федоренко:

— задрипаный щелкопёришка
— Вы себя в ней раскрыли во всю ширь, как озлобленное и забитое брехло.
— Дак Вы примитив — методы общения соответствующие.
— Вы педераст или просто плохо учились?
— Если Вы уж перешли на такие аналогии, то скорее Вы как раз то самое говно…
— Вы врун и двоешник!
— Как и факт что Вы трепло и брехун, который ничего в жизни не сделал и при этом критикующий тех кто делает.

В ответ на замечание о нарушении правил, Дмитрий Федоренко написал:

“Не стоит выдавать плоды своего больного воображения за факты. Все баны -исключительно за нарушения правил. Или приведите факты или извинитесь за очередную брехню.”

И это демонстрирует еще одну аналогию проблемы маленьких сообществ и действующей в стране власти. Администраторы форума, как и руководители нашего государства живут в своем выдуманном, иллюзорном мире, в который, как я полагаю, сами свято верят. Какие заявления мы слышим со страниц провластных газет и экранов телевидения? Признание собственных ошибок? Осознание масштабов проблем и путей их решения? Нет! От лидеров государства — сообщения о сплошных покращеннях и грядущем благополучии. От руководители силовых ведомств — о торжестве закона и справедливости, об успешной борьбе с коррупцией и преступностью. Иначе говоря, о мифической картинке, которую здравомыслящий человек видит, насколько она отличается от реальности: избиения журналистов, насилие над гражданами, разворовывание бюджетных средств, крышевание преступных схем и уход от ответственности за совершенные преступления.

Получил ли хотя бы предупреждение Администратор форума Федоренко от главного администратора Балтаксы за такие явные нарушения правил? Нет. Потому что здесь, как и в действующей власти – кумовство и преданность ценится выше справедливости и закона.

Обращение мною внимания на данные нарушения, Главный Администратор форума сослался на другие пункты этого «местного закона», совершенно очевидно обязательные к исполнению для “простых смертных”:

1. Обсуждение действий администрации запрещено.
2.Обсуждение вопросов общения на форуме проводится в другой теме.

Власть обсуждать и критиковать нельзя! Как тут не вспомнить цензуру, введенную в СМИ, особенно в предвыборный период (хотя бы требования согласовывания содержания борда перед его размещением, введенное после скандала с билбордом “Про бабушку и кота”). Непогрешимость власти не должна подвергаться сомнению. И вот за это или, например, за искажение фамилии Администратора, бан получить вполне реально:

Дмитрий Федоренко: “Кстати… Будете коверкать мою фамилию — вышвырну из форума.”

На вопрос, что же получается – “Друзьям — всё, врагам — закон” – главный администратор форума М. Балтакса простодушно ответил: “Так ведь как во всем государстве.”

Возникает вопрос — за какие изменения в обществе и за какую справедливость борются люди, позиционирующие себя как общественные деятели, на словах декларирующие высокие ценности, а на деле демонстрирующие правовой нигилизм и неуважение не только к простым людям, но и к самолично написанным “законам”?

И пока ситуация в обществе не изменится, высшая государственная власть останется не более чем его зеркальным отображением. А на зеркало, известно, нечего пенять…

Вячеслав Горобец

цирк ложкин

23 КОММЕНТАРИИ

  1. Голосуйте ногами, я именно так и поступил. Форум жив, пока его читают и пишут.

    • Это кстати плохое решение ! Обьясню почему . Дело в том что если четко вникнуть в происходящее на форуме -Событие- можно с точностью говорить о том что у них есть определенная сформулированная позиция присутствия на форуме . Она заключается в том что все что говорит Балтакса и Федоренко есть ,, белое «» и если Вы начнете доказывать что это ,,черное»» путь в бан вам заказан ! Причем чем больше вы будете спорить и доказывать обратное высказываниям выше перечисленным тем больше вас будут унижать и оскорблять . Хотелось бы остановиться на Федоренко . ОН будучи у власти форума и имеющий дикое давление на Балтаксу практически всех неугодных ему людей подвергал массовой атаке поноса и унижения на глазах читающих форум . Эдакая показательная порка , а что бы другие боялись ! Зато Федоренко зная свою безнаказанность и иногда хвастаясь своими связями с влиятельными фигурами в городе ,ну просто ничего не боится !О чем очень часто упоминает в своих разговорах на форуме . Для тех кто думает что написанное выше это обман или поклеп предлагаю провести эксперимент ! Он прост до нельзя и заключается в самом простом . Нужно зарегистрироваться на форуме ,,Событие»» и вступить в дискуссию с Федоренко , Балтаксой с женой Балтаксы ну и для приличия с несколькими приближенными форумчанами .А дальше смотрите сами что произойдет ! Интересен вопрос такого плана до каких пор данные люди будут унижать днепродзержинцев имеющих другую жизненную позицию ? И еще : самой унижающей темой созданной на форуме — Событие — считаю унижение прав людей которые принадлежат к православной вере , вероисповедание которых в данном форуме очень сильно подвержена угнетению и оскорблению .Что бы в этом разобраться читайте темы форума .
      с ув бывшая участница форума- Событие — та которую забанили Киса.

  2. Опять Вы разворошили ЖИДОВСКОЕ кубло 🙂 «ЧАКА» себе места не находит от ярости.

      • У вас правильные мысли и написали Вы полную правду ! Вот только ее никто не хочет видеть . Да и ту первую статью убрали с глаз долой , а ведь считали что этот человек безупречно честный и справедливый , а оно вон оно как . По сути в Днепродзержинске нет ни одного СМИ которое бы в полной мере рассказывало правду и только правду о событиях в городе . Причем не под заказ ,а так как оно есть .

  3. Не зря эту шайку событийцев прокатили на прошлых выборах. Представляю как бы они разошлись дорвавшись до кормушки.

    • Ну вот свежие события у событие :adventure забанен за спамерскую рассылку в лички пользователей. Это после того как этот форумчанин выдал новую тему о ОО Форум ! И что самое интересное так это то что Балтакса и Федоренко не отрицали что это правда ! Но форумчанина срочно ! Якобы за спамерскую рассылку забанили ! А когда у балтаксы спросили за что 😕 Он подтвердил стишками мол за правду ! Вот такой ВОТ КЛАН ,нет КЛАНИЩЕ в городе . Кстати Федоренко на форуме признался что ведет «»разведку»» и »тайные переговоры с Балтаксой «» так что будьте бдительны !

        • Реакция Балтаксы была мгновенной после бана создателя темы он закрыл тему ! Таки клан у них еще тот !

  4. Теперь хочу написать по поводу самого обучения. Хочу процитировать одно предложение из Устава данного лицея: «Лицеисты немедленно отчисляются: за употребление спиртных напитков, наркотических веществ, курение, кражу, самовольные отлучки, а также за другие нарушения военной дисциплины, которые не совместимы с высоким званием лицеиста Киевского
    военного лицея имени Ивана Богуна».

    Так вот, никакой дисциплины здесь нет, никто этому здесь не учит, по
    лицею свободно ходят сигареты, спиртное и даже наркотики.

    Лицеисты свободно могут заказать всё это по телефону с доставкой прямо в лицей. Некоторые лицеисты постоянно курят и командиры об этом знают. Кроме того, командиры взводов сами выходят покурить с лицеистами. Один из таких командиров — командир взвода майор Березовский А.А. И никто данных лицеистов не отчисляет.

    blogs.korrespondent.net/users/blog/mazepagtv/a115387

    ТАК ВЕДЬ КАК ВО ВСЕМ ГОСУДАРСТВЕ

  5. Так Лесничий с Лысяком потеряли интерес к «Событиям», вот и чахнет. А что касается форума и в частности Федоренко, то….. — выблядок ещё тот. Как из мультика «всезнайка». Иногда такое сморозит, расчитывая на тупую публику, что и на уши не натянешь. Его место на входе в рынок с ведром семечек, облает всех.

  6. Я не могу понять почему Вы пиарите этого г…на? Чем меньше обращать внимания на эту х…ню, тем быстрее она засохнет!

    Я когда то тоже был на этом вонючем форуме, и даже скажу большее, я был тогда в первой десятке! Но пришло «оно» и потом началось! Я не выделжал и послал его на 3 буквы, естественно был послан тоже, но в итоге я не жалею, я даже остался доволен тем что меня как бы забанили)) И хоть потом это чмо мне в личку ещё и угрожало, я его не боюсь, все скрины у меня собраны, так что пусть теперь физически рискнёт! Змей.

    • ну как же почему, город должен знать и своих героев и своих клоунов.

      а федоренка должна знать вообще каждая собака, и остерегаться, а то он может и пакусать, ну а потом бешенство, зачем же воно надо людям))

      • Он ведет себя так потому что знает что за ним есть тот кто его всегда защитит и прикроет .Он как то сам хвастался об этом когда гнобил девушку которая якобы его где то там на машине поджала или не уступила дорогу . Жаль что это не был настоящий мужик ! Федоренко только может зубы показывать тем кто слабее его .А перед теми кто у власти и сильнее его он только лабузит и хвостиком машет как любвеобильный песик .

        • да всё просто, просто еще это чмо не нарвалось на того, кто ему подрихтует грызло и с детства неправильные зубки.
          самое страшное,что этот урод воспитывает сына , скорее всего такого же урода. А людям потом с ним в одном обществе находится.
          да. и еще. по Фрейду у федоренка скорее всего проблемы с размерами члена)))) об этом кричит вся его гнилая сущность.

          • Так Федоренко носит с собой удостоверение журналиста . Он его иногда вытаскивает из кармана и тычет в лицо людям .Вот такой вот расклад . Может кто проверить хочет откуда и на каком основании человек ходит с удостоверением журналиста ?

    • Возмущение людей города оправдано так как персона под фамилией Федоренко определенно опасна для города . Да еще как бы этот тип претендует занять место главаря форум организации . Опасность данного типа заключена в том что он не боясь ничего открытым текстом ведет пропаганду того что запрещено законами Украины . К примеру религиозные гонения .а ведь в стране свобода вероисповедания . А теперь заострите внимание на факте того что Димочка никогда не посмеет открыть свой ротик на такие темы как: гнать на равинов исповедующих Иудаизм в городе или жития бытия братьев и сестер по национальному признаку ! И такой темы на форуме Событие под главой еврея Балтаксы М. просто быть не может . А если и возникнет сразу же будет закрыта и затерта в корне! А вот христианство можно молоть и перемаловать так они считают и делают .Кто не верит или сомневается может провести эксперименты по вышеизложенному для полного убеждения в происходящем .

  7. дааа, уже писал, федоренко это тупорылая гнида, с мозгом размером с грецкий орех. Его чмырили регулярно по жизни, и теперь оно упивается хоть какой то властью. Автослесарь самоучка любит регулярно вопеть на форуме как он платит налоги, какой он трудолюбивый и ваще самый самый. А еще это чмо как говняный черный плащ появляется в любой теме. да да. если вы через него переступите и проигнорите, он все равно будет долго и нудно скакать за вами и нести ересь. Тупое,самовлюбленное , недоразвитое создание. А еще димасик любит унижать женщин форумных. Предварительно и трусливо забанив ,он начинает писать свои заезженные фразы о постелях, о том, что город маленький и он всё дескать знает про женщину, может назвать нищебродкой и обязательно напишет о внешности. Чмо, коротконогое, пузатое, с высунутыми зубами вперед, это нечто еще имеет наглость писать о чьей то внешности.
    Кстати у него какая странная тенденция просматривается, он любит унижать женщин и прямо истерическим свинячим визгом вопит о том,как он ненавидит геев., что позволяет сделать предположение о том,что димаська латентный гомосексуалист.

    Так же федоренко любит вопеть как он ненавидит попов. и как он с ними люто борется, правда покашто отсиживая свою жирную опу перед экраном компа, эдакий клавиатурный борец.

    тьху. надеюсь нормальные люди в реале не подают руку этому ничтожеству.

    • «если вы через него переступите и проигнорите, он все равно будет долго и нудно скакать за вами и нести ересь» — 😀

      • это проверено уже не раз)))
        звыняйте за мой французский, но я когда пишу об этом куске дерьма всегда так эмоционирую)))

Добавить комментарий