Домой Дача, сад, огород Август: время заготавливать лекарственные травы

Август: время заготавливать лекарственные травы

40
0
лекарственные растения

Осень – пора активных урожаев, поэтому садоводы предпочитают начать заниматься заготовкой лекарственных трав уже в августе. Множество лекарственных растений, которые выращиваются на приусадебных участках, помогают бороться с болезнями или выступают в качестве эффективной их профилактики, поэтому сбором трав пора уже начать заниматься.

лекарственные растения

Плоды, семена, листья, корни – все это источники природных лекарств, помогающих бороться с массой недугов. Трудно сегодня найти участок, на котором не растет ни одной лекарственной травы. Август как раз является тем месяцем, когда почти все культуры можно начать заготавливать. Большинство растений, которые выращивают с лекарственными целями, как раз к августу уже обычно готовы.

Но со сбором не стоит спешить. К каждому растению нужно подходить индивидуально. Может быть так, что из-за особенностей конкретного сезона культура созрела немного раньше, либо наоборот – не успела подойти к полной готовности. Например сбор листьев барбариса, хвоща, вереска и зверобоя следует обычно начинать под конец августа. Тогда как полынь, ромашку и чистотел начинают заготавливать с середины месяца.

Если вы не успели заготовить все растения, то некоторые из них можно будет собрать еще в сентябре. Поэтому при наличии большого разнообразия в саду, лучше оставьте сбор шалфея, бессмертника и подорожника на самую последнюю очередь. Когда все будет собрано – тогда заготавливайте и эти культуры. В таком случае, если сбор растений затянется, за рамки сезона выйдут как раз те растения, которым это не повредит.

Заготовка растений

На самом деле спешить заготавливать все растения сразу после сбора не обязательно. Большинство культур лежат до сентября, октября и даже ноября, после чего также сохраняют свои лечебные качества. Но есть и некоторые культуры, которые ждать не смогут. Их совсем немного, основными из которых принято считать анис обыкновенный, сивец луговой, синеголовник плосколистный и тмин. После сбора растений поспешите преступить к заготовке этих культур в первую очередь.

Но и спешить, на само деле, вполне есть зачем. Все перечисленные растения чрезвычайно полезны и попросту незаменимы. Так, анис содержит массу полезных веществ в семенах, но главными являются эфирные масла, которые и сделали растение чрезвычайно популярным. В народной медицине из семян аниса готовят масло, настои, отвары, настойки, чай. Эти препараты обладают жаропонижающим, антибактериальным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, антиастматическим действием, способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, выведению камней из почек и мочевого пузыря, облегчают приступы астмы и разжижают мокроту, улучшают работу печени и поджелудочной железы. Часто используются в сборах с другими лекарственными растениями.

Как уже говорилось, заготавливать большинство растений можно осенью. Это удобно, ведь заготовку можно начать в августе и никуда не спешить. Некоторые же растения можно собирать исключительно в августе, хотя и заготовка их растягивается обычно на пару месяцев. Это одуванчик, калина, рябина, хмель лопух и др.

лекарственные растения

Множество перечисленных растений могут не расти на вашем участке, но их легко встретить на природе. Так, например сивец луговой встречается у рек, озер и болот. И не смотря на такое соседство является незаменимым растением. Узнать его не сложно – на практически голых стеблях, высотой до полуметра, шарики синих, реже сине-фиолетовых или розовых цветков. Растение давно применяется в народной медицине, о чем свидетельствуют и его народные названия – ранник, одышная трава, свербежная трава, грудная трава, пуповная трава. Одним словом, сезон заготовки лекарственных растений открыт, так что поспешите, ведь терять время уже нельзя.

В. Костенко

Добавить комментарий