Домой Дача, сад, огород Зимние хлопоты дачника

Зимние хлопоты дачника

18
0
зимние работы

С началом зимы у дачника и садовода значительно уменьшается хлопот на участке, однако полностью забыть про культуры нельзя. Одна из основных задач на участке – следить за тем, чтобы нежные и теплолюбивые растения были надежно утеплены, пусть даже шаром снега. Помимо этого, стоит поддерживать на участке чистоту и порядок, ведь запущенный он может весной принести немало неприятных сюрпризов.

зимние работы
Экстренное утепление

Выпадает первый снег, а ночью начинаются первые заморозки. Это означает, что первые серьезные испытания в этом году переживут и культуры в саду и на дачном участке. Если вы утеплили растения, которым полагается дополнительная защита в зимний период и подготовили прочие растения к холодам, то работы будет не так много, если же еще сделано не все, то остается последний шанс. Им нужно воспользоваться при плюсовой температуре, ведь утеплять замерзшие и намороженные массой льда растения смысла большого нет.

Для начала, определите растения, которые нужно защитить – это могут быть розы, другие нежные цветы, некоторые сорта карликовых деревьев и все остальные растения, которые не растут в наших широтах в естественном ареале. Утеплить их несложно – нужно изготовить раму, а также использовать изолирующий материал. В его подборе нужно руководиться не тем смыслом, что он должен быть теплее, а тем, что он должен препятствовать проникновению холода к растению. То есть не обязательно использовать теплую ткань, а можно воспользоваться, к примеру, толстой фольгой или полиэтиленом.

Экстренное зимнее утепление лучше всего проводить при плюсовой температуре. Погода ныне не стабильная, и как минимум неделя-вторая для таких целей подойдет. Смотрите на прогноз погоды – если ночью температура поднимается выше нуля, то смело сутра или лучше всего днем проводите утеплительные, так сказать, работы. И не забудьте про два важных правила – закрепить изолирующий материал нужно настолько прочно, чтобы он выдержал под напором зимних метелей. А весной обязательно не забудьте снять утепление после первой оттепели. Иначе растение может задохнуться уже от другой проблемы – нагнетающегося тепла.

Следим за снежным «покрывалом»

Не смотря на то, что снег в руках производит впечатление чрезвычайно холодного материала, он способен защитить растения от сильнейших морозов. Следите за тем, чтобы снежное «покрывало» было цельным, то есть накрывало полностью основания растений. Где нужно – присыпьте снежка, это может защитить растения от ветра и прямого воздействия холода. Не даром на Севере даже люди живут в домах изо льда, а в армейских инструкциях по выживанию в снежных пустынях говорится, что нет лучшей защиты от холода, чем выкопанная в снегу пещера. Пусть она и холодная, но температура в ней все равно гораздо выше, чем на открытом участке.

зимние работы дача

С помощью снега можно следить и за вредителями. Их следы хорошо видны на поверхности и вы всегда будете знать, есть ли вредитель на участке, или нет. Советуется посещать дачу как минимум пару раз в месяц. И проконтролировать его так выпадает возможность, и подышать морозным воздухом, и насладиться зимними пейзажами возможность есть.

Если на участке есть плодовые деревья, кустарники, но осенью вы не успели защитить их кору от возможных врагов-мышей и зайцев, то пора заняться этим сейчас. В ход можно пустить все, что есть и чего не жалко – пойдет в дело и пленка, и рубероид, и еловый лапник, и даже капроновые чулки. Заматывайте тщательно низ стволов, утрамбовывайте снег вокруг деревьев и кустарников, особенно хорошо утрамбовывать снег во время оттепели, снег становится плотным, и в нем тяжело рыть ходы мышам. Делать утрамбовку надо регулярно, особенно, если после последней были снегопады. Чтобы снег не поломал ветки кустарников можно поставить подпорки или сделать каркасы. Ветки кустов можно обвязать.

В. Костенко

Добавить комментарий