Домой Дача, сад, огород Выращиваем зелень к Новому Году

Выращиваем зелень к Новому Году

366
0
петрушка

Лето – прекрасная пора, ведь в любую удобную минутку можно выйти в сад, сорвать свежую зелень и подать ее к столу, прямо с грядки. Что может быть вкуснее и полезнее, чем натуральный, выращенный своими руками продукт. К сожалению, такой возможности зимой уже не выпадает. Хотя, если постараться, то пору зелени можно продлить. Все что нужно, к примеру петрушке – теплая среда, влага и солнечный свет. Все это можно обеспечить ей на подоконнике.

петрушка
Планируем выращивание зелени

Вырастить зелень на подоконнике – не проблема. Если ее посадить сейчас, то можете быть уверены – к Новому Году как раз будете располагать натурпродуктом. Пусть его так много не вырастит, как на грядке, зато среди зимы даже небольшой пучок петрушки смотрится экзотично, тем более с собственного подоконника.

Для того чтобы петрушка взошла и выросла на подоконнике, ведь это самое удобное для данной задачи место, нужно позаботится о некоторых нюансах, связанных с ее посадкой и выращиванием.

Существует два основных способа выращивания петрушки дома – первый предполагает, что вы просто пересадите в нужный момент зелень из грядки в горшок или ящик на подоконнике, таким образом она продолжит рост уже в комнатных условиях. А есть и более сложный вариант – выращивания с нуля на подоконнике. У каждого способа есть как свои недостатки, так и преимущества. Так, если вы пересадите уже готовую петрушку с грядки, может получиться так, что к Новому Году она просто завянет, обычно ее советуется срезать гораздо раньше. А если садить петрушку с нуля, то можно либо не успеть ее вырастить, либо вырастить достаточно малое количество. Хотя, по правде говоря, это растение совершенно не привередливое, и вырастить с нуля его не составляет никакого труда. Так что обычно советуется выращивать новую петрушку, чем продолжать растить на подоконнике уже готовую.

Особенности посадки и ухода

Прежде чем садить петрушку на подоконнике – позаботьтесь о том, чтобы она росла в надлежащих условиях. Для этого сначала выберете место, где расположите зелень для роста. В идеале это должна быть такая сторона, которая освещается максимальное количество светового дня. Ведь на одном окне солнце активно только на закате, а на другом – утром в полдень. В таком случае, естественно, следует выбрать окно, на котором зелень будет под солнечными лучами всю первую половину дня.

Затем вам потребуется посуда, в которую можно будет посадить зелень. Если вам нужно немного петрушки, то садите ее в горшки – можно использовать большие массивные горшки, взяв их с этой целью в количестве 3-5 штук. А лучше всего посадить петрушку в деревянный ящик. Его можно даже соорудить самому. Выгода его в том, что он вместит гораздо больше зелени, причем его можно соорудить почти на весь подоконник, учитывая его размер и параметры.

петрушка

Что касается посадки петрушки, то тут все просто – сажают зелень на расстоянии 4-5 см друг от друга, расстояние между рядами должно составлять примерно 10 см, можно меньше. Если вы высаживаете петрушку в большой горшок, то в него советуется садить не более 3 растений, в расчете, если горшок имеет диаметр 12-14 см. После посадки рекомендуется обильный полив. После этого поливать петрушку часто не обязательно, хватит полив примерно раз в неделю. Петрушка не любит высокую влажность почвы. При этом, она также довольно плохо переносит высокую влажность воздуха. Советуется либо проветривать помещение (петрушку в морозы при проветривании лучше выносить из помещения), либо приобрести влагопоглатитель, это недорогое и полезное устройство собирает лишнюю влагу в помещении и его можно купить в крупных бытовых и садовых магазинах.

Идеальная домашняя температура для петрушки – 22 градуса, примерно такая температура держится в теплых домах. Первые всходы следует ожидать примерно через две недели, а через три-четыре – можно производить первую обрезку зелени.

В. Костенко

Добавить комментарий