Домой Новости города ВО «Свобода» предлагала зажечь свечу в день голодомора

ВО «Свобода» предлагала зажечь свечу в день голодомора

4
0
свобода хода голодомор

Не так давно днепродзержинские издания сообщали о том, что ВО «Свобода» собирается организовать в Днепродзержинске уличные акции протеста против фальсификаций на выборах. Тема живо обсуждалась на форумах, однако до акций протеста так и не дошло. Тем не менее, активисты «Свободы» провели в городе другую акцию – в день, когда вспоминали жертв голодомора 1932-33 годов, горожанам предложили зажечь символическую свечу памяти, символизирующую погибших в те трагические годы.

свобода хода голодомор

Акция «Свободы» началась с того, что ее активисты, а также все желающие горожане, начали символическую ходу к музею истории Днепродзержинска, где прошла панихида по жертвам Голодомора. Акция прошла не только под флагами «Свободы», но и под стягами «Батькивщины», то есть имела своеобразный формат выступления объединенных оппозиционных сил. После панихиды на площади Ленина с 16 часов начали проведение акции «Зажги свою свечку», в ходе которой молодые люди, активисты студенческого движения «Свободы», предлагали зажечь символическую свечку в память жертвам одной из самых больших трагедий в истории Украины.

Как сообщают в «Свободе», проведение акции было заранее согласовано с городским советом, а само мероприятие прошло спокойно. В то же время стало известно, что памятники Ленина и Дзержинскому в городе были облиты в этот день краской. Произошло это ранним утром, однако коммунальники успели к середине дня уже хорошенько отмыть монументы. Почему их облили краской – догадаться не трудно, символы коммунизма пострадали из-за того, что коммунистическая власть организовала геноцид украинского народа в 1932-33 годах, когда по разным оценкам от голода погибло от до 10 млн. украинцев. В «Свободе» утверждают, что не имеют отношения к этому акту протеста.

В. Костенко

Добавить комментарий