Домой Дача, сад, огород Одуванчик — сорняк или целитель?

Одуванчик — сорняк или целитель?

23
0
одуванчик

Одуванчик – яркий жёлтенький цветок, похожий на солнце, который так знаком нам с детства, вспомните сколько радости он приносит нам, когда после холодов на улицах появляются эти жёлтые малыши, сразу чувствуешь: «Вот оно тепло пришло».

одуванчик

Но любители огородной жизни воспринимают это растение как сорняк, даже не задумываясь сколько полезного они могут принести для их организма. Ведь у этого цветка и корни, и листья, и цветы имеют лечебные свойства. Знаете ли вы что в одуванчиках имеются витамины А, С, Е, РР, группы В, а также калий, кальций, железа, марганец, бор, кобальт и фосфор. Учёные также обнаружили в составе растения белок, инсулин, сахар, масло, органические кислоты и др.

Кто бы мог подумать, что это скромное обычное растение обладает желчегонными, мочегонными, потогонными, противовирустными, болеутоляющими, противовоспалительными, спазмолитическими, слабительными, успокаивающими, снотворными свойствами.

Одуванчик улучшает общее состояние организма и нормализует обмен веществ, стабилизирует функцию желудочно–кишечного тракта, снижает уровень холестерина, снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности, регулирует баланс жидкости в организме, укрепляет зубы и кости.

Соком листьев одуванчика смазывают мозоли, бородавки, веснушки, пигментные пятна. Сок принимают по столовой ложке до еды при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, для укрепления зубов и костей, снятия отеков и болей в суставах, повышения аппетита, нормализации уровня сахара в крови и активизации обмена веществ, при интоксикациях и отравлениях, в качестве эффективного мочегонного средства. При безсоннице сок пьют на ночь.

Порошок из корней одуванчика помогает восстановить обмен веществ и залечить нагноившиеся раны, ожоги, язвы, пролежни. Экстракты и вытяжки, настой из корней одуванчика принимают внутрь при различных болезнях.

Из цветков одуванчика делают отвар, чай (он применяется при бессоннице, запорах, гипертонии) или спиртовой настой (им натирают больные места при ревматизме), а также варят целебное варенье.

Простейший вариант лечения одуванчиком – регулярное применение его в пищу. Совсем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов. Салат из одуванчика хорош при авитаминозе; к тому же, он улучшает обмен веществ и возвращает стройность фигуре.

В современной народной медицине из одуванчика изготавливают настои, настойки, отвары, экстракты, мази, масло, порошок для присыпок. Для этого используют все части растения, как в свежем, так и в сушеном виде. Из одуванчика не сложно приготовить масло или мазь, которые применяются наружно и при лечении воспалений слизистых оболочек.

Вот так оказывается, что вчерашний сорняк, на самом деле не вредитель, а растение которое может помочь в лечении многих заболеваний.

Дария

Добавить комментарий