Домой Дача, сад, огород Сладкая ягодка лета

Сладкая ягодка лета

19
0
клубника

Клубничка – это самая летняя, сладкая и вкусная ягодка. Сегодня мы расскажем вам о том, как выращивать ягоду у себя на огороде в саду.

клубника

Для начала существует три разделения сортов клубники: ранняя, среднепоздняя и среднеранняя. Идеально подобранный сорт клубники должен обладать высокой урожайностью, устойчивостью к вредителям и болезням, хорошими вкусовыми качествами (а именно она должна быть сладкой, сочной, иметь характерный окрас — от ярко-красного, до тёмно-бардового оттенка, ну и конечно аромат, домашняя ягодка пахнет лёгким нежным ароматом, в отличие от парниковой, которой характерен запах травы), ну и конечно многое зависит от размер плода, от самого маленького до очень крупного.

После того как вы выберете сорт клубники по-своему вкусу, приступаем к выбору места для грядки. Клубника любит солнечные места. Выбрав участок начинаем делать грядки. Для этого вам нужно сделать разметку на участке. После вскопать грядки, разрыхлить землю на них, чтоб она была пушистой и послушной при посадке.

Эта ягода не очень послушная поэтому, она разрастается в сплошную, и потом напоминает один большой ковёр по всей территории участка, минус заключается в том, что как бы вы не старались сделать ровными грядки, без специальных хитростей у вас ничего не получится.

Хитрость заключается в том, что в грядку закладывают проволоку на высоте 10 см от грунта, после закрепляем углы и стыки и придавливаем их не большими камнями или досками, после этого прикрепляем проволоку к земле шпильками, таким образом получается ровные натянутые грядочки, за которыми легче следить и ухаживать.

Но если вам всё равно, будет ровной грядка или одним сплошным полотном, то можете оставить её разрастание, на произвол природы.

И так приступаем к посадке, для этого лучше брать молодые кусты. В тех местах, где будут находится кусты, делаем не большие, не глубокие отверстия. В ямку высаживаем куст клубники, и присыпаем землёй. Листья куста должны находится на уровне земли. После посадки не забудьте полить каждый куст клубнички водичкой. После не забудьте поливать растения, но помните что клубника не любит много воды, но и сухости тоже не должно быть. Полив лучше проводить вечером. Также периодически нужно проверять грядки, убирать сорняки, хотя бы раз в год удобрять клубнику. Весной на нужно срезать старые листья, а осенью удалять усы и листву, которая была на кусте все лето, оставляя лишь два-три молодых листочка.

Если выполнять все условия, то вы получите настоящий, домашний урожай спелой, свеженькой, ароматной клубнички.

Дария

Добавить комментарий