Домой Дача, сад, огород Капустная блошка: боремся за урожай

Капустная блошка: боремся за урожай

1709
0
крестоцветная блошка

Капуста, а также редька и горчица часто страдают от настоящей напасти – крестоцветной блохи. В народе ее называют просто капустной и бороться с нею необходимо самыми серьезными способами. Ведь это насекомое начинает поедать урожай еще при первых появлениях его ростков. Бороться с капустной блошкой можно как современными методами, с применением химии, так и традиционными, экологически чистыми. Сегодня попробуем разобраться, как же можно уберечь урожай от крестоцветной блошки.

крестоцветная блошка

Сначала уничтожает сорняк, затем капусту

Напасть под названием крестоцветная, или капустная блошка, доставляет немало хлопот огородника. Прозвали ее капустной из-за того, что насекомое уничтожает растения лишь из семейства капустных. И уничтожение это часто не знает пределов – культура может просто быть съедена до корня.

Прозвали блошку крестоцветной совсем не из-за расцветки насекомого. Блошку так назвали из-за того, что перезимовав в почве она начинает поедать сорняки семейства крестоцветных. Если бы на этом миссия насекомого и заканчивалась на огороде, то ему не было бы цены. Однако  после поедания сорняков насекомое перекидываются на культуры семейства капустных.

Обнаружить это мелкое прыгучее насекомое очень легко. Капустные блошки хорошо видны в ясную, сухую погоду. Пока есть роса, блошка неподвижна, но как только растения подсыхает, насекомое начинает двигаться и питаться. В пасмурную погоду вредитель сидит на нижней стороне листа без движения. Также на листьях можно обнаружить мелкие отверстия, язвочки. Все эти повреждения снижают урожай капустных, а если блошка повредит ростковую зону, то растение может и быстро погибнуть.

Обнаружить легко, бороться труднее

При обнаружении капустных блошек нужно незамедлительно принять меры. Можно обработать растения химическими препаратами или же применить народные средства. Такие химические средства, как актеллик, банкол, кемифос, децис, интавир, фуфанон и прочие инсектициды более эффективны, но и более вредны. Для приготовления раствора нужно следовать инструкции производителя.

крестоцветная блошка

Опрыскивать растения необходимо в сухую погоду в вечернее время за 20 дней до предполагаемого сбора урожая. Если прошел дождь, необходимо повторить обработку. Из народных средств наиболее популярны опрыскивание растений настоем золы, отваром томатной ботвы, раствором уксуса, гашеной известью, зольно-мыльной смесью, а также опыление черным перцем, золой, табачной пылью, порошком чистотела пижмы. При этом нужно тщательно обработать всю поверхность растения. Обработку требуется проводить не меньше 3 раз с перерывом 4-5 дней. Также несколько помогут клеевые ловушки – фанеры, смазанные специальным, долго не высыхающим клеем.

Важнейшим способом борьбы с крестоцветной блошкой является профилактика. Поздней осенью почву необходимо глубоко перекопать. При этом жуки окажутся на поверхности и при первых заморозках погибнут. Ранней весной все сорняки семейства крестоцветных нужно уничтожить, так как именно на ней блошки питаются и размножаются до появления всходов культурных растений. Нельзя закладывать остатки крестоцветных в компост. В жаркую погоду необходимо затенять рассадники, а также высаженную в грунт рассаду. Таким образом, бороться с капустной блошкой можно, хоть и организовывать такую борьбу необходимо регулярно и тщательно. Однако это является необходимым условием хорошего и здорового урожая.

В. Костенко

Добавить комментарий