Домой Дача, сад, огород Эффективный полив с помощью садового шланга

Эффективный полив с помощью садового шланга

118
0
полив

Основа жизни всех садовых растений – это вода. Причем влага обеспечивает не только поддержание существования, но и развитие цветов, деревьев, кустарников. Обеспечить правильный полив, казалось бы, не так и сложно. Но на самом деле довольно часто возникают вопросы о правильном поливе и оборудовании для него. Сегодня поговорим о том, как обеспечить эффективный и обильный полив садовым растениям с помощью садового шланга и попробуем определиться, стоит ли приобретать такой специальный шланг.

полив

Шланг с насадками и распрыскивателем

Влага – самый важный компонент, который необходим растениям для роста. Некоторым культурам необходим ежедневный полив, а некоторые нуждаются во влаге меньше. Но для того, чтобы обеспечить растение необходимыми элементами, нужно не только владеть знаниями о секретах правильного полива, но и обладать минимальным набором специальной техники. Например, для полива рассады и нежных цветов подойдет и лейка, которая обеспечит культуры капельным поливом. Но для того, чтобы регулярно и обильно поливать целый сад, лейки будет мало. Для этой цели используют садовые шланги. В первую очередь такой шланг должен быть длинным, благодаря чему вы сможете доставить влагу до всех растений в саду. Для этой цели можно использовать как обычный, так и специальный садовый шланг.

Обычный шланг неудобен тем, что его трудно собрать в один моток и разматывать по мере необходимости, увеличивая длину. Именно с этой целью многие садовые шланги имеют специальный зажим, который позволяет шлангу оставаться свернутым и подавать вам необходимую длину, а после полива можно легко вернуть ту часть шланга, которую вы использовали, назад в моток.

Обыкновенный шланг может просто подавать определенное количество воды, при этом ни уровень струи, ни напор, регулировать скорее всего вы не сможете. Специальный гибкий садовый шланг устроен же таким образом, что имеет на конце регуляторы, с помощью которых можно установить необходимую форму полива. Таким образом можно обеспечить поверхностный полив, или же полив под корень. Тогда как обычный шланг просто льет воду, специальным вы можете обеспечить распрыскивание разного радиуса действия.

Техника полива шлангом

Что же касается самой техники полива, то каждое растение требует особый подход. Мелкие кустики и цветы можно поливать капельным поливом на само растение (только не в жару), а кустарники и деревья необходимо поливать под корень. Благодаря такому поливу, корневая система растений будет увеличиваться, а это позволит культуре получать больше необходимых для роста компонентов. Однако это не касается молодых растений, их все же лучше поливать если и под корень, то не очень обильно, потому что их маленькие корни могут не успевать поглощать влагу, что иногда приводит к их загноению в слишком влажной среде.

полив

Еще один секрет полива состоит в том, что деревья поливать нужно не часто, но обильно. Таким образом влага будет добираться до всей корневой системы растения. Если же поливать часто и не обильно, то влага скорее будет испаряться, прежде чем почва успеет ее впитать. Для полива деревьев садовый шланг как раз подходит идеально, ведь большое количество влаги доносить лейкой или ведрами будет не удобно.

При поливе необходимо обращать внимание на почву. Например, если она чересчур сухая, то не стоит сразу же заливать ее водой, думая, что этим вы ее спасете. Во-первых, вы размоете почву, а во-вторых, влага не успев пройти сухую корку испариться. В этом случае необходим частый и не обильный полив. Если же почва наоборот – рыхлая, то это означает, что земля будет быстро впитывать влагу. В этом случае поливайте с расчета, что вся влага дойдет до корневой системы.

Идеальное время для полива – 6-7 часов утра или 9-10 вечера. Влага спокойно проникает в почву, тогда как днем солнце будет часть воды испарять. И последний совет – растения нельзя поливать холодной водой из колодца или крана. Возможно, это очень удобно, но эффект для растений будет губителен. Самая лучшая температура воды та, которая будет поддерживаться в теньке в бочке на улице. Поэтому обязательно стоит организовать сосуд, в котором вода после кранов и колодцев будет остывать.

В. Костенко

Добавить комментарий