Домой Новости города Днепродзержинск отмечает день своего небесного покровителя

Днепродзержинск отмечает день своего небесного покровителя

11
0
николай

Сегодня — «Никола летний».

николай

Сегодня, 22 мая, православная церковь отмечает день перенесения мощей святого Николя из Мир Ликийскийх в Малой Азии в итальянский город Бари.

В народе этот день получил название «Никола летний», поскольку собственно день святого Николая празднуется зимой, 19 декабря. Еще этот день называли «Никола-травник», «Никола-вешний», потому что к этому времени повсюду уже зеленела трава и устанавливалась теплая погода.

Отметим, что святой Николай — один из самых почитаемых святых среди славянских народов. В «Повести временных лет» указывается, что первой церковью в Киеве была именно Николина церковь. Ее в IX веке построила княгиня Ольга здолго до официального принятия князем Владимиром христианства.

Святой Николай стал официальным небесным покровителем Каменского-Днепродзержинска с конца XIX столетия. В это время Южно-русским металлургическим обществом строится собор Святого Николая и костел Святого Николая. В соседней Карнауховке на деньги сельской общины строится большой храм, посвященный как раз «Николе летнему».

Однако за годы советской власти эта традиция забылась, а после распада СССР вопрос о небесном патроне города поднимался только один раз. В 2007 году историк Сергей Семенча выдвинул теорию, согласно которой Романково получило название от места гибели князя Романа Святославовича, внука Ярослава Мудрого. Автор идеи предложил канонизировать погибшего от рук степняков в 1079 году князя и сделать его небесным патроном Днепродзержинска. Но дальше обсуждения в узком кругу любителей истории этой теории дело не пошло.

Источник

Добавить комментарий