Домой Дача, сад, огород Разнообразная польза от растений в доме

Разнообразная польза от растений в доме

24
0

Многие уверены в том, что основная и чуть ли не единственная задача комнатных растений – чисто эстетическая. Однако многие культуры способны не только украсить ваш дом, но еще и превратиться в лекарство, очиститель воздуха, ароматизатор, ионизатор и многое другое.

1

На самом деле растения выполняют различные и чрезвычайно важные роли в помещении. Многие культуры способны улучшить атмосферу в помещении, причем не только в психологическом плане, но и действительно очистить воздух и улучшить его свойства.

Итак, чем же конкретно могут оздоровить атмосферу в вашем доме комнатные растения? В самую первую очередь следует отметить, что растения во время своего развития выделяют так называемые фитонциды – вещества, которые убивают некоторые виды бактерий в воздухе и препятствуют части микроорганизмов размножению. Конечно, это не означает, что растения способны полностью очистить воздух и убить всех микробов. Однако улучшить состояние воздуха культуры могут, хоть и не так заметно.

Если в комнате растет достаточное количество растений, то количество активных веществ в виде фитонцидов в воздухе может вырасти достаточно значительным образом. Активнее всего выделают фитонциды хвойные растения, от которых в помещении может погибнуть большая часть вредных микробов.

Впрочем, существует немалое количество растений, которые не только борются с микробами в воздухе, но еще и очищают его от различных вредных примесей. Очистка воздуха происходит благодаря тому, что растения «дышат», то есть то поглощают воздух, то выделают его. Благодаря этому процессу некоторые частицы попросту задерживаются в структурах листьев. Одним из рекордсменов по очищению воздуха является хлорофитум. Ученые уже доказали, что это растение за сутки способно полностью очистить воздух в помещении площадью 8-10 кв. метров. Конечно, в современных жилищах такие маленькие помещения встречаются редко, однако все равно в более просторных комнатах воздух очищается растением существенным образом.

Ароматизаторы и «зеленые» лекарства

Помимо прямого очищения воздуха растения способны еще и ароматизировать воздух, просто улучшая запах в помещении. Польза от этого не только эстетическая, но и еще физическая, так как ароматерапия способна в случае длительного воздействия улучшить здоровье человека. Особенно важной аромотерапия является для людей, которые отличаются слабой психикой, резкой сменой настроения, или погружены в депрессию.

Пеларгония, розмарин, роза, эвкалипт, и особенно – цитрусовые, эти растения, которые содержат эфирные масла и оказывают через аромат положительное воздействие на психику и в целом здоровье человека. Особенно полезными растения могут быть при бессоннице и хронической усталости.

Кроме всего прочего, растения еще и ионизируют воздух. Последние научные исследования доказали, что самая обыкновенная герань (пеларгония) обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию (фиалку), – и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.

102

Ну о конечно же, многие растения могут заменить лекарства. К слову, растения тысячи лет и выполняли роль единственных лекарств, а сейчас на их основе производится немало фармакологических средств.

Одним из самых лучших примеров лекарственных универсальных растений является алоэ. В научной медицине алоэ применяют как желчегонное и слабительное средство, а также для восстановления нарушенных тканей. В народной — для лечения язв, ран, при туберкулезе легких, воспалении десен, а также при глазных болезнях, для лечения экзем, волчанки и язвы желудка.

В. Костенко

Добавить комментарий