Домой Дача, сад, огород Послесезонное восстановление почвы

Послесезонное восстановление почвы

21
0

Многие садоводы прекрасно знают, что после активного сезона земля порой устает и требует восстановления. Однако мало кто придает значение этому вопросу, в итоге урожайность может уже в следующем сезоне упасть. Сегодня поговорим о важных приемах, которые позволяют поддерживать надлежащее состояние почвы из года в год.

208

Итак, самый первый и простой агротехнический прием, позволяющий поддерживать почву в хорошем состоянии – это обработка земли. Осенью, после сбора урожая, землю нужно хорошенько перекопать. Во-первых, это сделает почву более легкой, воздушной, что позже потребуется для более эффективной подкормки земли. Во-вторых, перекапывая землю вы избавите ее от многих сорняков, которые буквально вытягивают все соки из почвы. Чем глубже перекопана земля, тем меньше сорняков и их корней останется в ней. Однако обычно достаточно перекопать почву на глубину 40-50 см.

Перекапывание почвы – это только первостепенная задача, после которой важно продолжить восстановление земли. И что лучше может поддержать плодородность почвы, чем подкормки? Органические удобрения помогут и растениям на участке более комфортно подготовиться к зиме и пережить холодную пору года, и поддержат саму почву, которая в новом сезоне будет с самых первых дней при наступлении тепла готова поддержать растения нужными питательными веществами и компонентами.

Какое же удобрение лучше всего вносить осенью? Естественные подкормки, такие как навоз и компост, являются оптимальным решением. Они не только улучшат состояние земли, но еще и защитят при правильном внесении растения. Например, навоз поздней осенью можно просто разложить на поверхности почвы тонким слоем – с одной стороны он создаст защитный шар, который будет препятствовать чрезмерному промерзанию почвы, а с другой – улучшит ее плодородность.

Сапропель и его роль в восстановлении земли

Не так уж много садоводов используют в качестве осенней подкормки сапропель, поэтому давайте вспомним что это такое и в чем особенности данного вида удобрения. Сапропель – это вид отложений, который собирается на дне пресноводных водоемов. В нем скапливается перегной, остатки перегнивших растений, микроорганизмов и даже животных. Одним словом, все что отмирает – попадает на дно, а там за долгие годы отложения прессуются и превращаются в уникальное удобрение, содержащее огромное количество органических веществ, гумуса и т.д. сапропель используется для коренного изменения состояния почвы и может превратить в плодородную землю даже самую бедную почву. Само собой, это удобрение – продукт не из дешевых, однако в небольшом количестве его все же стоит приобретать и удобрять почву хотя бы раз в год-два. Сапропель оказывает значительное влияние на плодородные качества земли.

11

Сапропель обладает всеми вышеперечисленными свойствами во многом благодаря своему богатому составу. Гуминовые и фульвокислоты повышают содержание гумуса в почве и помогают растениям усваивать все полезные элементы, содержащиеся в сапропеле и в почве. Макроэлементы (азот, фосфор, калий, железо, кальций, магний), микроэлементы (бор, бром, молибден, марганец и другие), витамины и аминокислоты, содержащиеся в сапропеле, обеспечивают полноценное питание растений и положительно влияют на вкусовые и полезные свойства конечного продукта – вашего урожая. А полезная микрофлора успешно борется с почвенными патогенами и укрепляет иммунитет растений. Таким набором свойств не может похвастаться ни одно другое природное удобрение. Кроме этого, сапропель успешно работает на всех типах почв, в том числе и на проблемных: глинистых и песчаных.

Как видим, восстановление почвы после завершения теплого сезона – задача весьма ответственная и важная, поэтому ей нужно обязательно уделить внимание для улучшения плодородных качеств земли в вашем саду или на огороде.

В. Костенко

Добавить комментарий