Домой Дача, сад, огород Лилейник – какой сорт вырастить на участке?

Лилейник – какой сорт вырастить на участке?

55
0

Многие садоводы считают лилейники одними из самых ярких и впечатляющих цветов в саду. Однако на сегодняшний день уже выведено такое огромное количество сортов этих растений, что запутаться в них можно без особого труда. Сегодня поговорим об особенностях выбора лилейников для участка и уходе за культурой.

197

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе сорта лилейника и в уходе за растением – это зимостойкость. Опытные садоводы советуют садить только качественные зимостойкие сорта, так как остальные могут попросту не выдержать зимних морозов в нашем климате. И дело даже не в том, что лилейникам в Украине очень холодно, а проблема в перепадах температур, от которых если и не погибают растения, то начинают вяло развиваться и даже перестают цвести. Поэтому лучшим выбором в первую очередь будет зимостойкое растения, а уж во вторую очередь следует позаботиться о красивом внешнем виде сорта.

Второе, на что стоит обратить внимание при выборе лилейников, это продолжительность цветения и время распускания цветка. Так, существует два основных вида лилейников по времени цветения – дневные и ночные. Самые распространенные, соответственно, дневные – они и более популярны и выгодны, так как их цветками можно любоваться целый день.

А ночные имеют свои особенности, так, такие лилейники распускаются вечером и остаются открытыми до полудня, а потом прячутся от солнца. Второй вид показывает цветки хоть и не долго, однако зато компенсирует их отсутствие сильным ароматом. Кроме этого, еще есть и так называемые долго цветущие лилейники, цветки которых остаются открытыми сутки и более, но потом закрываются снова на примерно такой же период.

Что же касается продолжительности цветения всего растения, то два самых популярных типа сортов это растения, которые цветут один раз, и те, которые повторно зацветают в конце лета-начале осени, если сезон оказался достаточно теплым. В принципе, в наших широтах практически каждое лето можно смело рассчитывать на две волны цветения, поэтому в Украине более популярными остаются по сей день сорта, цветущие два раза.

Уход за лилейниками

В целом, самыми популярными считаются желтые и оранжевые лилейники. Первые отличаются достаточно жесткими листьями, ширина которых, к слову, достигает 3-4 см. Цветоносы желтых лилейников обычно несимметричные и это придает растению излишней оригинальности. Культура вырастает до высоты в 1 метр, а цветки достигают диаметра более 12 см, цветет растение в июле и очень приятно и сильно пахнет.

Популярной остается и мода на оранжевые лилейники. Они отличаются прежде всего своими цветоносами – цветки вытягиваются и становятся со временем похожи на цветоносы лилии, а их длина достигает 15-16 см. Аромат таких лилейников еще сильнее, а цветут соответствующие сорта до середины лета, очень сильно благоухая. Сроки цветения обычно составляют около 40 дней.

2

Лилейники доставляют много удовольствия, но требуют к себе совсем немного внимания. Например, их не нужно часто поливать. Полив необходим лилейникам только при длительной засухе, но тогда уж нужно обильно лить воду под корень, чтобы глубоко напитать почву водой, время полива – вечер. Количество подкормок зависит от качества почвы в саду, поэтому определяйте сами, сколько раз вам придется удобрять почву вокруг лилейников, которые лучше недокормить, чем переусердствовать с удобрениями, но обязательными являются две подкормки. Первая подкормка комплексными минеральными удобрениями проводится весной, когда начинают отрастать листья: гранулы в сухом виде рассыпают между кустами, потом их «заделывают» граблями, а землю хорошо поливают. Вторую обязательную подкормку проводят в августе, через месяц после пика цветения лилейников, в короткий период покоя, чтобы обеспечить качество и количество бутонов следующего года, которые в этот период закладываются. Лучшим удобрением считается «Кемира-плюс». И запомните: после внесения удобрений хорошо полейте растения.

В. Костенко

Добавить комментарий