Домой Дача, сад, огород Что важно не забыть сделать в саду до зимы?

Что важно не забыть сделать в саду до зимы?

27
0

Порой, задумываясь о важности подготовки сада к зиме, садоводы упускают из внимания множество важных заданий. Сегодня постараемся вспомнить обо всех пунктах подготовки сада к холодам по порядку, поэтому вы точно ничего не пропустите и не забудете.

1

Итак, самая первая задача в списке при подготовке сада к зиме – это обрезка деревьев. Обрезка перед зимой – санитарная, и она должна охватить деревья и кустарники в саду. Самая главная задача заключается в очищении растений от больных, слабых или засохших побегов. Все это будет лишь мешать деревьям и кустарникам зимой. Обрезку следует производить острыми садовыми ножницами, при этом помните, что мелкие веточки можно обрезать смело без последующей обработки дерева, а вот ветки побольше уже нуждаются в обработке раствором медного купороса. Если вы решили обрезать совсем крупные побеги, то места срезов лучше не только обработать, но и замазать садовым варом.

Если вы делали весной прививки деревьев, то к осени важно осмотреть состояние прививок – в это время они уже достигают обычно высоты около полуметра. Конечно, опоры для растения нужно заменить на более высокие, либо, если текущие все еще остаются эффективными, нужно привязать прививку по-новому.

Далее ваша задача – это очистка коры деревьев. В коре заводятся вредители, которые зимой могут изрядно подпортить состояние итак ослабленного растения. Зимой вредителям нечем питаться, однако выгодно устроившись под слоем коры они могут причинить неприятности. Гусеницы, клещи и другие вредители осваивают всякие щели в коре плодовых деревьев. Очистите дерево от участков с самой трухлой корой и вы обязательно обнаружите этих самых вредителей. К слову, по этой же причине также важно проводить обрезку – вредители часто выбирают в качестве места зимовки больные, старые побеги деревьев и кустарников, лучше от них вовремя избавиться. Если в результате очистки ствола от старой трухлой коры он оказался слишком оголенным, лучше самые открытые участки покройте садовым варом.

Важные работы, о которых не следует забывать

Далее нужно приступить к перекапыванию земли – во-первых, это позволит избавить ее от остатков сорняков, которые остаются в почве даже после поверхностного удаления растений. Во-вторых, дополнительное взрыхление почвы улучшает ее качество, что обязательно сказывается в итоге на плодородности. Во-вторых, рыхлая земля более подходящая для самих растений, ведь им приходится дышать зимой, а воздух в плотной земле содержится в весьма ограниченных объемах, другое дело рыхлая земля у корней, позволяющая дышать растениям беспрепятственно всю зиму.

Подготовьте розы к зиме. Чтобы они хорошо перезимовали, надо убрать все невызревшие соцветия у полиантовых и миниатюрных роз, а чайно-гибридные подрезать на полметра от земли, вырезая все мягкие побеги. Затем розовые кусты окучивают на 20-25 сантиметров землей и еще на 10 сантиметров торфом. Хорошее укрытие для роз – лапник, он будет удерживать снег и не даст ему уплотняться. Помимо лапника в наших краях обычно требуется еще и пленка. Но ею не стоит укрывать розы до начала устойчивых минусовых температур, чтоб они не начали преть.

2

Снимите с опор малозимостойкие лианы: жимолость-каприфиоль, лимонники, побеги плетистой розы. Клематисы, кстати, надо предварительно обрезать. Уложите плети на землю, подстелив, чтобы они не замерзли, мох-сфагнум, листья или лапник. Не стоит использовать древесные опилки, сено или солому, поскольку они отсыревают, что не способствует хорошей зимовке.

Для защиты от грызунов обвяжите стволы и основания ветвей молодых деревьев еловым лапником (верхней частью вниз), срезанными ветками малины, ежевики, полыни, тростником, толем или сеткой. Это необходимо сделать с наступлением устойчивых заморозков. Защитное покрытие должно плотно прилегать к коре дерева. Ну и не забудьте про укрытие от мороза, которое понадобиться всем неморозостойким растениям в вашем саду.

В. Костенко

Добавить комментарий