Домой Экология Жемчужину Днепропетровщины оградили забором

Жемчужину Днепропетровщины оградили забором

30
0
голубое озеро

Елизаветовский котлован или как его привыкли называть «Голубое озеро» давно стало любимым местом для отдыха. Как у днепродзержинцев, так и у днепропетровцев не возникало вопроса, куда поехать в жаркий летний день.

голубое озеро

Прошлым летом мы наблюдали, как на некоторых пляжах спортивные ребята стояли на входе и требовали оплату, ссылаясь на то, что пляж – это частная собственность. Неоднократно отдыхающие вызывали милицию из Петриковки, но она разводила руками и после звонка «серьезным людям» вовсе покидала место вызова. Один из таки «серьезных людей» даже построил себе коттедж на берегу озера, что запрещено всеми действующими законами и нормативными актами. И выставил охрану. А псевдо-предприниматели без единого разрешения, без лицензии реализовывали на пляжах табачные и спиртные изделия, даже не убирая после себя мусор. Если раньше отдыхающие платили за пользование мангалами и лежаками, то теперь с них требуют деньги за пользование водой и песком. Как милиция, так и действующая власть Елизаветовки отказываются от комментариев по данному вопросу. Чем показали свою причастность к ситуации с незаконной оплатой за вход на пляж. Мы спросили у местных жителей Елизаветовки, которые находились неподалеку, как они относятся к таким нововведениям.

Сергей 22 года: «Это полнейший беспредел. Милиция закрывает глаза на все, что приносит им прибыль, а местная власть с ними в одной упряжке. Ситуация действительно абсурдная, но они считают, что так и должно быть. Владельцы пляжей развели там такой бардак, что скоро там будет свалка. Я думаю что сперва нужно гнать в шею районную милицию и власть, во главе которой стоит главный коррупционер из райгосадминистрации. Только так можно будет навести порядок на берегах котлована и отменить плату за купание».

Стоит отметить, что за всю историю Елизаветовки был один представитель власти, который выступал против платных пляжей и незаконной торговли на них. Экс–глава Елизаветовки Максим Голосной часто проводил рейды по проблемным пляжам, пресекая незаконную торговлю и сбор денег за пользование водным ресурсом. Тем самым переходя дорогу «серьезным людям». А проблему мусора Голосной решал не на бумаге. Не раз с неравнодушными жителями села, он выходил на уборку пляжей, призывая сохранять чистоту «Голубых озер». Но после его незаконной отставки практически все берега котлована стали недоступными для отдыхающих. Их обнесли высокими заборами и активизировали стройки. Как милиция, так и власть делает вид, что так и должно быть.

Е. Сергеев

Добавить комментарий