Домой Новости города В Украине работают над обновлением электронного суда

В Украине работают над обновлением электронного суда

11
0

Минцифры работает над обновлением электронного суда, чтобы упростить документооборот, ускорить рассмотрение дела судами и облегчить коммуникацию между участниками процесса.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

По его словам, цифровизация суда – это часть Государственной антикоррупционной стратегии.

«Электронный суд сделает систему судопроизводства современной и более эффективной. Часть сервисов будет в онлайне и в Дії. Это упростит документооборот, ускорит рассмотрение дел и облегчит коммуникацию между участниками дел. Для судей будет меньше бумажной работы и сэкономлено время», — отметил Федоров.

Он добавил, что сейчас Минцифры трансформирует единую информационную систему. Она уже прошла IT-аудит, теперь проверяют функциональность. После окончания будет сформирована обновленная концепция электронного суда.

Параллельно ведомство работает над электронным исполнительным документом в Дії – это решение суда, которое следует выполнить принудительно.

«Например, вы дали деньги в долг по расписке, вам их не вернули, вы подали в суд — и суд постановил взыскать деньги с должника. То есть суд выдает исполнительный документ. Чтобы его получить, нужно отстоять очередь, это куча бумаг и потраченного времени. После запуска услуги документ будет в Дії», — анонсировал Федоров.

Он подчеркнул, что пользоваться электронным судом смогут около 7 миллионов человек: граждане, прокуроры, адвокаты, следователи, нотариусы, бизнес и работники судов.

Благодаря трансформации электронного суда украинцы смогут:

  • обращаться в суд онлайн, без почтовой корреспонденции и лишних поездок
  • получать судебные решения в электронной форме
  • платить штрафы, вносить и возвращать судебный сбор и залог
  • ознакомиться с материалами электронного судебного дела.

«Часть судебных сервисов уже доступна онлайн: электронный кабинет, судебные заседания онлайн, контакт-центр. Также услуги в Дії: судебные уведомления, решения и штрафы», – напомнил Федоров.

Министр подчеркнул, что именно цифровизация является одним из самых эффективных инструментов борьбы с коррупцией.

Добавить комментарий