Домой Новости города В Украине резко вырос уровень перерегистрации автомобилей на женщин через договора дарения

В Украине резко вырос уровень перерегистрации автомобилей на женщин через договора дарения

14
0

В Украине наблюдается настоящий бум переоформления машин на женщин по договорам дарения. Предположительно, такая активность связана с законодательными изменениями, по которым для уклонистов от мобилизации могут ввести ограничения на распоряжение имуществом.

Согласно ежемесячным данным о транспортных средствах и их владельцах, за прошлый год перерегистрация по договорам дарения, заключенным в сервисных центрах, выросла в 2,3 раза. Ранее ежемесячно таких случаев было около двухсот, а с лета 2023 года количество перерегистраций значительно возросло. Количество таких договоров достигло:

«Если обычно ежемесячно таких случаев было около двухсот, то с лета 2023 года количество перерегистраций автомобилей на основании договоров дарения начало расти. В декабре количество таких договоров достигло почти 500, в январе — превысило 1000, в феврале — достигло почти 1300 договоров», — говорится в сообщении.

По гипотезе издания, украинские мужчины начали массово переписывать автомобили на своих жен и из-за определенных законодательных инициатив, которые предусматривают запрет мужчинам, уклоняющимся от мобилизации, на проведение операций с имуществом и ограничения на управление принадлежащими им транспортными средствами.

«Большинство таких инициатив существуют только в форме слухов, которые активно распространяются по соцсетям. Однако есть и несколько реальных законопроектов, предусматривающих определенные ограничения для тех, кто избегает воинского учета.

Например, правительственный законопроект №10449 предлагает временное ограничение права управления собственными транспортными средствами. Еще один законопроект №10378 (уже отозван) предусматривал запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом, ограничения на право управления собственным транспортным средством и получения водительского удостоверения и некоторые другие ограничения», — пишет NGL.media. Ни один из таких законопроектов пока не стал законом.

Подарки от кровных родственников первой и второй степени родства облагаются налогом по ставке 0% и не подлежат налогообложению военным сбором. Это — муж или жена, их дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.

А подарки от других облагаются налогом по ставке 5% плюс военный сбор 1,5%.

В открытых наборах данных МВД отсутствует информация о поле приобретателей подарков, на запрос издания главный сервисный центр МВД предоставил такие обезличенные данные.

«Эти данные подтвердили нашу гипотезу, потому что именно с декабря 2023 года женщины начали значительно чаще получать автомобили в подарок. Например, в октябре соотношение женщины/мужчины составляло 175 против 110, в ноябре — 157 против 144, в декабре — уже 361 против 114. А в январе это соотношение выросло до 865 женщин против 159 мужчин.

В феврале одаренных автомобилями женщин стало в шесть раз больше, чем мужчин», — пишет NGL.media.

За последние месяцы женщинам чаще всего дарили автомобили преимущественно 2007-2018 годов выпуска, новых автомобилей 2022-2023 г.в. всего восемь десятков.

Самыми популярными моделями подарков стали Volkswagen Passat, Киа Sportage и Skoda Octavia. Хотя женщинам также дарили грузовики, тягачи, автовозы и даже автоцистерны.

Это происходит при том, что ни одно из законодательных предложений по ограничению операций с имуществом и ограничению права управления собственным автомобилем для мужчин, уклоняющихся от мобилизации, в настоящее время не принято.

Добавить комментарий