Домой Дача, сад, огород Срезанные цветы – как продлить их жизнь?

Срезанные цветы – как продлить их жизнь?

20
0

Такое прекрасное создание природы, как цветы, принято срезать и дарить женщинам. И конечно, так горько смотреть на то, как цветы увядают. Сегодня поговорим о том, как же все-таки можно продлить жизнь уже срезанным цветам.

kvity 1

Существует несколько действительно хороших способов продлить жизнь цветам. И самый первый можно применить еще в магазине, приобретая сами цветы. Дело в том, что больше всего на продолжительность «жизни» цветов, то есть сохранения их привлекательного вида, влияет непосредственно время их срезки. Если они срезаны давно, то купив такие цветы вы огорчитесь, ведь они могут простоять 1-2 дня. Если же цветы свежие, то есть срезаны совсем недавно, то они простоят, не теряя привлекательный вид, довольно долго – 5-7 дней.

Как же определить, насколько свежие перед вами цветы? Во-первых, можно просто спросить у продавца, какие цветы более свежие, какие простоят дольше. Однако продавцы, конечно же, совсем не заинтересованы в том чтобы продать все свежие цветы и остаться со старыми, которые быстро увянут. Поэтому здесь можно лишь надеяться на честность продавца. Второй способ – самому попытаться определить, насколько цветы свежие. Сделать это, на самом деле, не так и сложно, просто отбросьте все эстетические принципы и купите не самый красивый закрытый цветок, а самый наоборот – прикрытый. Да, такие цветы выглядят не столь эффектно, как уже распустившиеся, однако стоят они куда дольше. Поэтому лучше пусть ваш выбор падает именно на них.

Увеличиваем жизнь растения

Самый лучший в мире способ продлить жизнь цветка – это сделать так, чтобы его не нужно было срезать. То есть попросту попробуйте подарить несколько раз вместо срезанного цветка – цветок в горшке. Он имеет естественный, свежий вид, цветет он долго, а стоит столько, сколько за ним будешь ухаживать. Конечно, цветков в горшках много не надаришь, однако несколько подарить обязательно нужно. Сейчас, в конце осени, все базары заполнили хризантемы, а точнее их карликовые виды, в горшках. Выглядят они потрясающе, а польза от них – двойная. Подарили цветок, а весной посадить его можно в открытый грунт и будет куст радовать глаз много лет.

Если же перед вами стоит задача поддержать как можно дольше жизнь срезанного цветка, то здесь не обойдется без некоторых советов. Во-первых, можно прибегнуть к известному и старому способу обрызгивания всего растения, то есть и стебля и лепестков, и листьев – водой. Во-вторых, можно попробовать поставить цветы в воду, которую подсолодили. Считается, что это даст цветку немного сил постоять несколько лишних дней.

Зависит во многом срок жизни срезанного цветка и от самой воды, точнее ее качества. Некоторые эксперименты доказывают, что если пропустить воду через фильтр, то цветок в ней сможет простоять дольше.

Если же поставить цветок не в водопроводную воду, а в негазированную минеральную и время от времени ее менять, то можно добиться еще большего срока жизни срезанного цветка. Можно этот факт проверить на собственном опыте, главное, чтобы вода долго не застаивалась, рекомендуется ее менять буквально каждый день.

kvity

Еще одно важное правило: прежде, чем поставить букет в вазу, нужно очистить стебли от шипов и листьев и сделать на кончиках длинные косые срезы. Это нужно, чтобы увеличить поверхность, поглощающую воду. Срез следует делать под водой, чтобы воздух не попадал на него. Для букетов подходят чистые вазы, охлажденные до двадцати градусов. По высоте ваза должна достигать средней части цветоноса. Вазу следует наполнять наполовину.

Как видите, срок жизни срезанного цветка можно продлить несколькими способами, начиная от правильного выбора цветка, заканчивая качеством воды, в которую ставят цветы. А можно вместо этого купить цветок в горшке, тогда такой подарок будет жить, а не увядать.

В. Костенко

Добавить комментарий