Домой Дача, сад, огород Растения в доме – основы подкормки

Растения в доме – основы подкормки

8
0

Культуры, которые выращивают в комнатных условиях, с одной стороны находятся в благоприятных условиях, где поддерживается допустимый уровень влажности, температуры, нет множества вредителей. Но с другой стороны, культуры дома не получают многих элементов, которые получили бы в открытом грунте. Восполнить такую недостачу можно без особого труда – о правильной подкормке домашних растений сегодня и пойдет речь.

Важность подкормки

подкормка самая главнаяНе смотря на то, что растения в открытом грунте подвержены массе опасностей, чаще они если прижились, то уже растут в этой среде просто великолепно. Ведь что может быть лучше, чем естественная среда обитания. Однако дома, где нет ветра, где температура ночью и днем не колеблется в таких соотношениях, как за окном, где даже зимой комфортно и тепло, все же часто не хватает природных естественных элементов. Их восполнить необходимо своевременной  правильной подкормкой. Для этого нужно знать когда, и еще более важно – какими элементами подкармливать то или иное растение.

Для начала, все же, нужно убедиться, что растениям в вашем доме действительно нужна подкормка. Если культура активно растет, развивается, если растение выпускает регулярно цветки и «сияет» здоровьем, то это означает, что для него созданы правильные условия. Все что понадобиться для дополнительного ухода за ним – пересадка в свежую почву раз в пару лет. Ведь в естественной среде почва как живая – постоянно находится в движении, в ней кипят процессы обмена различными элементами, в домашнем же горшке такого не происходит. Если же растение вялое, если цветения не происходит, либо культура цветет довольно скудно и слабо, то ему однозначно нужна подкормка – верные дозы и пропорции.

Секреты подкормки домашних культур

При покупке удобрений для домашних растений нужно, в первую очередь, обратить внимание на соотношение азота, фосфора и калия в нем. Если удобрение содержит больше азота, то оно будет способствовать нарастанию листвы. Для цветущих растений больше подходит удобрение с высоким содержанием фосфора, который способствует закладке бутонов. Его вносят примерно раз в месяц. Для общего развития растений подходят удобрения с примерно равным содержанием всех трех элементов. Такими удобрениями подкармливают согласно инструкциям, обычно раз в 1-2 недели.

подкормка главнаяБез полноценного питания растения не смогут долго наращивать достаточно красивую надземную часть, начнут болеть и со временем могут даже завят. Поэтому для них разработано много самых различных видов удобрений и подкормок, которые необходимы для нормального роста и развития. В их состав, как правило, входят три главных компонента (азот, фосфор и калий) и множество микро- и макроэлементов. Для разных видов растений разработаны оптимальные пропорции всех этих веществ. Для подкормки растений используют органические и минеральные удобрения. Но поскольку в условиях жилых помещений применять органику нежелательно по разным причинам, то чаще всего предпочтение отдается именно минеральным удобрениям. Эти удобрения сбалансированы по составу различных элементов питания, бывают для декоративнолистных и для цветущих комнатных растений. Вносить в почву их весьма просто: нужно развести указанное в инструкции количество удобрений в соответствующем объеме воды, размешать и можно поливать. Такие подкормки легко и быстро усваиваются растениями. Недостаток их только в том, что действуют они непродолжительно, и поэтому вносить их нужно регулярно на протяжении вегетационного периода.

Многие растения могут обходиться без подкормки, однако без достаточного количества полезных элементов в почве культура может развиваться очень слабо или просто недостаточно активно. Не стоит рисковать здоровьем растения, время от времени подкармливайте культуру и она отблагодарит вас пышными и яркими цветками.

В.Костенко

Добавить комментарий