Сегодня будем готовить торт, про который слышали все, видели его многие, а вот попробовать удалось не каждому… В нашем меню «Мешочек с деньгами». Пусть этот тортик принесет всем нам удачу в наступающем году!

Ингридиенты (12 порций):

Бисквит:

  • Яйца 8 шт.
  • Пшеничная мука 200 гр.
  • Сахар 300 гр.
  • Ванильный сахар 30 гр.

Заварной крем:

  • Яйцо 1 шт.
  • Сахар 1 стак.
  • Молоко 0.5 стак.
  • Сливочное масло 200 гр.

Пропитка:

  • Вода 300 мл.
  • Сахар 3 ст.л.
  • Сироп 12 ст.л.
  • Коньяк 90 мл.

Мастика:

  • Маршмэллоу 300 гр.
  • Сахарная пудра 300 гр.
  • Темный шоколад 330 гр.
  • Сливки жирные 6 ст.л.
  • Сливочное масло 2 ст.л.
  • Крахмал 100 гр.

Ганаш:

  • Темный шоколад 150 гр.
  • Сливки жирные 150 мл.

Приготовление:

  1. Итак, приступим. Я делала коржи по двум разным рецептам. Тут опишу наиболее удачный на мой взгляд — это классический рецепт бисквита. Белки отделить от желтков, очень аккуратно (если в белок попадет желток, то белки не взобьются). К желткам добавить половину сахара и ванильный сахар, растереть до бела и увеличения в объеме венчиком. Белки, начать взбивать на медленной скорости миксера, до образования белой пены.
  2. Затем перейдя на высокую скорость взбивания, всыпать тонкой струйкой сахар. Взбивать до состояния устойчивой массы, не вытекающей из миски. Третью часть взбитых белков добавить в желтки, и аккуратно вымесить, снизу вверх, лопаткой. Затем добавить просеянную муку, аккуратно перемешать, и добавить оставшиеся взбитые белки. Тесто не нужно долго перемешивать, чтобы не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых бисквит поднимается.
  3. Выстелить разъемную форму пекарской бумагой, аккуратно выложить тесто, и поставить выпекать на 30-35 минут при 180 градусах. У меня подходящей разъемной формы нет, поэтому я смазала силиконовую форму (диаметр 24) сливочным маслом. !!!Важно!!! При выпечке, разделить тесто на две части, и печь в два этапа, либо в двух формах.
  4. В итоге должно получится два коржа. Обязательно дайте коржам отлежаться часов 8-10 при комнатной температуре, накрытыми салфеткой или бумажным полотенцем. Затем разрезать каждый из них на 3 части.
  5. Теперь делаем заварной крем. Немного взбиваем яйцо со стаканом сахара, доливаем 0,5 стакана молока, ставим на огонь и провариваем минут 5. После охлаждаем и взбиваем с 200г мягкого масла. Остужаем.
  6. Далее пропитка. Вливаем в кастрюльку теплую воду, всыпаем сахар и хорошенько перемешиваем. Затем ставим на плиту и доводим до кипения, вливаем сироп, убираем огонь до минимума, и провариваем еще минут 3-5. В конце вливаем коньяк, и перемешиваем.
  7. Собираем коржи. С помощью кисточки «накладываем» нашу пропитку на каждый корж, и затем промазываем кремом. Оставьте примерно 3 столовые ложки крема, они нам потом понадобятся. Края у торта пока обрезать не нужно. Убираем в холодильник часа на 4 минимум.
  8. Делаем ганаш. Разогреваем 150мл сливок и в сливках растапливаем 150г черного шоколада, перемешивая.
  9. Затем формируем купол торта. Ножом скашиваем углы торта, и обрезаем бока (корочку). Теперь обрезки покрошим, не слишком мелко, и перемешаем с остатками крема.
  10. Сверху руками выложим купол. Так делала я, а в оригинале рецепта, углы скашивали достаточно крупно, и большими обрезками выкладывали купол, без крема. Сделайте как вам удобнее.
  11. Далее покрываем наш торт остывшим ганашем, замазывая при помощи лопатки трещины и выравнивая неровности. Ставим в холодильник застывать.
  12. Важно: Не высыпайте сразу всю сахарную пудру и не кладите в нее мастику. Немного припудрите стол, а лучше силиконовую пленку для раскатывания теста, и затем припудривая руки, вымешивайте мастику, пока она не станет эластичной. Когда мастика перестанет липнуть к рукам, заверните в пленку и положите на 30 минут «отдохнуть» при комнатной температуре.
  13. Теперь самое трепетное — мастика! У меня с первого раза не получилось, я запорола мастику, переборщив с сахарной пудрой. В итоге мастика получилась не эластичная, а начала крошиться. Постараюсь описать максимально подробно, в том числе, и как можно спасти запоротую мастику.
  14. На водяной бане растапливаем шоколад. Маршмеллоу растапливаем в микроволновке, буквально секунд 30, конфетки не должны закипеть, они должны набухнуть в два раза. Затем вымешиваем маршмеллоу до однородной массы, и добавляем растопленный шоколад, мягкое сливочное масло, сливки и вымешиваем до однородности. Все будет прилипать к краям миски, к ложке или к рукам (если будете сразу месить руками). Не пугайтесь, так и должно быть.
  15. Когда ганаш застынет — его можно легко поправить. Опускаем лопатку в кипяток, сразу вытираем насухо и выравниваем все неточности.
  16. Далее, припудривая силиконовую пленку крахмалом, еще раз как следует вымешиваем нашу мастику, и раскатываем. Раскатанный пласт мастики выкладываем на торт, и формируем складки мешка,обрезаем снизу остатки, и подгибаем под торт. Важно: Если у вас все таки мастика не получилась, и стала крошиться, растопите еще грамм 100-150 конфеток маршмеллоу, и в эту смесь частично и постепенно добавляя неудавшуюся мастику, вымешивайте новую.
  17. Из остатков мастики делаем декор. Еще раз вымесить остатки, раскатать, вырезать верх мешочка, заплатку, любую фигурку на заплатку (у меня сердечко), и скатываем нитки для заплатки. А так же скручиваем руками веревочку для мешочка. Весь декор + сам торт, ставим на некоторое время в холодильник для застывания. Затем достаем, и с помощью капелек воды, приклеиваем декор к мешочку. Под верх мешка подкладываем фольгу, чтобы придать форму. Ставим вновь застывать.
  18. После полного застывания мастики, сверху выкладываем покупные шоколадные конфетки-монетки. Если хотите, чтобы мешочек заблестел, разбавьте 1:1 водку с медом, и смажьте кисточкой (водка испарится, а блеск останется). Наслаждаемся нашим шедевром. Bon Appetit!

Добавить комментарий