Домой Дача, сад, огород Птицы в саду – помощники или вредители?

Птицы в саду – помощники или вредители?

472
0
птица

Многие садоводы считают пернатых на своем участке помощниками. Птицы активно ловят всех насекомых, избавляя сад от множества вредителей. В то же время, когда в саду поспевают ягоды, пернатые могут полакомиться и плодами. Как же найти общий язык с птицами на участке и установить взаимовыгодные отношения?

птица

Гусеницы, жуки и прочие вредители, которые так мешают поспеванию урожая, являются лакомством для пернатых. Поэтому если на вашем участке завелись птицы, можно отчасти радоваться. Птицы будут активно ловить всех насекомых, избавляя вас от массы работ по борьбе с вредителем. Особенно активизируются пернатые, когда у них рождаются птенцы. В этот период птицы начинают охотиться вообще без какой-либо устали, с утра и до позднего вечера.

Однако в то же время, птицы представляют угрозу не только вредителям, но и вашему урожаю. Клубника, черешня, малина – ягоды могут быть съедены еще до того, как полностью созреют. Но с птицами можно и найти «общую речь». Иногда помогает довольно банальная и простая инициатива – разместите на участке во время сезона созревания ягод несколько емкостей с водой. Они должны быть хорошо видны, при этом следует опустить в емкость сломанную ветку с дерева. С этой ветки птицам будет удобно пить воду, в то же время когда жидкости будет становиться меньше, ветка будет опускаться с водой и давать возможность утолить жажду пернатым все время. Атак на ягоды станет меньше.

Воробьи, ласточки, скворцы – все это дружественные пернатые, с которыми не стоит вести войну, а лучше установить «мир». А вот кто действительно способен нанести вред вашему урожаю и вообще наделать немало шкоды, так это вороны. Если на вашем участке завелись вороны, то вывести их будет действительно сложно. Пугала на них почти не действуют, так что выходом могут стать или современные отпугивающие системы, которые можно приобрести в специализированных садовых магазинах, или хитрые народные методы. Что касается современных отпугивателей, то они хоть и действительно помогают, но такие установки разгонят не только ворон, а и всех остальных птиц с округи. Сами подумайте, насколько это будет верным решением. А народными методами можно всегда успеть воспользоваться. Так, если у вас на участке вдруг появятся сороки, то начните их подкармливать. Они к вам привыкнут, трогать ничего другого не будут, а ворон прогонят.

Борьба с вредными птахами

Если у вас на участке вдруг вы увидите коршуна, то считайте вам повезло вдвойне. Дайте ему каких-то пищевых отходов со стола, и птица станет у вас частым гостем. В свою очередь, про ворон можно будет забыть. Ни один вредный пернатый больше не посмеет у вас появиться. Может дойти до того, что коршун начнет прилетать со своим семейством. Подкармливать таких охранников сада и весело, и действительно полезно.

птица

Если говорить про воробьев, то плохого, обычно, сказать про данных птиц нечего. Они не вредны, и лакомятся только насекомыми с участка. А когда у этих мелких пернатых появляется потомство, они целыми днями начинают только то и делать, что летать и собирать насекомых на кормежку. Так что если в саду обнаружите поселение этих птиц, не прогоняйте их.

Скворцы тоже полезные птицы, но только когда речь идет про отдельных особей. А вот когда птицы собираются в стаи для перелета на Юг, вот тогда от них можно ожидать лишь беды. Очистить в буквальном смысле слова целое дерево черешни или облепихи стая может за считанные минуты. Бороться с атаками стаи можно тоже по-разному. Некоторые садоводы просто накрывают дерево пленкой с отверстиями для воздуха, как временное укрытие, другие предпочитают обвешать дерево блестящими предметами – скворцы почему-то их очень опасаются. Так что из любой ситуации есть выход, а вы – не забывайте, что от птиц в любом случае больше пользы, чем вреда.

В. Костенко

Добавить комментарий