Домой Дача, сад, огород Как заставить овцу быть более лохматой?

Как заставить овцу быть более лохматой?

15
0
овца

У многих, кто берет овец для получения шерсти, возникает проблема – шерсти оказывается слишком мало. Овцы вроде как хорошо питаются, пасутся регулярно, однако сбривать удается совсем немного шерсти. Сегодня поговорим об этой проблеме и путях ее решения.

овца

Овцы «одевают» человека испокон веков. Одежда из шерсти – самая теплая, и в этом, пожалуй, сомнений не найдется ни у кого. Трудно сегодня представить без шерстяных вкладок и зимнюю обувь. Помимо согревания, шерсть обладает и массой других важных качеств. Одежда из шерсти сравнительно легкая, она не пропускает холод, но в то же время позволяет телу «дышать». Одним словом, без шерсти трудно вообще представить современное общество.

Легче всего решить проблему малой лохматости у овец еще до их покупки, выбрав правильную породу животного. Больше всего шерсти получают от овец тонкорунных пород – асканийская, советский меринос, алтайская, кавказская. При покупке ягнят стоит позаботиться о правильном выборе породы. В условиях климата Украины лучше всего «шерстится» советский меринос и алтайская овца. За год с них настригают по 5-6 килограмм шерсти, в то время как овцы грубошёрстных пород дают всего 1,5-2 килограмма. С баранов и валухов настригают больше, с самок меньше.

Также на будущую шерстистость влияет и питание овцы, которая ждет потомство. Шерсть начинает развиваться еще в утробе, пока ягненок не родился. От того, насколько хорошо он будет обеспечен полезными микроэлементами, зависит качество и лохматость будущей овцы. Лучше всего, если в организм, в котором развивается плод, будет поступать много молока. Тогда можно рассчитывать на большую лохматость ягненка уже с рождения. Некоторые рождаются уже лохматыми, некоторые же, которые испытывали трудности в развитии, могут еще долго наращивать собственную шерсть.

Секреты лохматости

Так что если вы хотите вывести овец с большой лохматостью, лучше всего не покупать уже взрослых особей, а купить самку, самца и дождаться потомства. Выкормить самку будет не сложно. Главное – знать, сколько животному необходимо потреблять различного вида пищу. Так, что касается сена, то его хватит в сутки в пределах одного килограмма. Соломы яровой хватит еще меньше – полкило. А вот в чем более нуждается в такие периоды овца, так это свежие корма – картофель, свекла и остальные овощи. Их овце, которая ждет потомство, потребуется до 3 кг. Кормить овцу желательно два раза в сутки, так что упомянутые выше объемы следует разделить на два приема. Не помешает овце и концентрат, которого хватит 200-300 грамм. Что касается соли и мела, то их тоже обязательно следует давать, только с отдельных кормушек.

На счет качества шерсти животноводы советуют трудиться также над рационом. Свежую траву никто не отменял, но еще овце потребуются бобовые, морковь, редька и редис. Помимо всего прочего, нельзя оставлять животное без движения на долгое время. Желательно, чтобы овца прогуливалась, причем регулярно.

овца

Замечено, что при плохом питании матери рост шерсти у ягненка в утробе может полностью прекратиться и возобновится он лишь при нормализации питания. Вот теперь и представьте, что за ягнят продают на массовых фермах, где питание скудное и ограниченное. Шерсть у таких животных развивается с перерывами и очень медленно, а именно от первого шерстяного слоя и зависит лохматость животного на протяжении всей последующей жизни.

Как бы то ни было, не экономьте на питании овцы, которая ждет ягнят. Сначала вы вложите в животное лишние средства, а затем оно будет благодарить вас всю оставшуюся жизнь. Будете только успевать его брить. Кстати как ягненок подрастет, лучшая добавка в ежедневное питания для развития шерсти – это овес. Можете делать животному легкие овсяные каши, они непременно отразятся на качестве шерсти.

В. Костенко

Добавить комментарий