Домой Дача, сад, огород Чего не хватает культуре?

Чего не хватает культуре?

11
0
растения

Садоводы с большим опытом буквально понимают язык растений. Новички же часто либо совсем путаются, либо затрудняются с точностью определить, что может говорить о недостатке в грунте азота, когда растению не хватает фосфора, а когда стоит организовать пересадку культуры. Сегодня поговорим о том, как все же научиться распознавать признаки, которые помогут лучше понимать язык растений.

растения
Начинаем понимать растения

У одних хозяев ягоды крупные и сладкие, у других на таком же дереве – кислые и мелкие. Огородник ухаживает за посаженными культурами, а урожай все равно не увеличивается, оставаясь скромным. Иногда вообще происходят странные вещи – яблоки осыпаются зелеными, а другие плоды хоть и висят на дереве, но не зреют. Чтобы понять, в чем проблема, нужно действительно постараться уличить те признаки, которые позволят напрямую понять само растение. Это тоже самое, если бы вы пытались завести машину без бензина или открыть дверь без ключа – казалось бы, дело в мелочи, которую и глазом не сразу приметишь, а она оказывается решающей. Так и с растением, если ему не хватает самой малости фосфора или азота, либо оно расположено на ярком солнце, когда привыкло развиваться в тени, оно может попросту отказаться давать урожай.

Итак, начнем по порядку – что может говорить о недостатке для растения такого необходимого элемента, как азот? У садовых деревьев об этом свидетельствуют мелкие, желтоватого цвета, рано опадающие (при остром недостатке) листья, либо листья нормального размера, но желтоватого или бледно-зеленого цвета. Старые листья рано опадают, а предшествует этому желтая, оранжевая, красная и пурпурная окраска листьев. Побеги слегка изгибаются, а листья располагаются на ветви вертикально. У косточковых деревьев мякоть плода вздувается и обмякает, приобретая плохой вкус. Листья смородины покрыты бурыми, тускло-бронзовыми пятнами, ягоды плохо созревают и имеют кислый вкус.

Есть также и признаки, указывающие на одновременный недостаток и азота и фосфора. В таком случае культура может цвести, но необычно тускло, слабо. Медленно растут в этом случае и побеги, и листья, все растение как будто замедляется. В особенности перестают расти боковые побеги. Именно при недостатке азота и фосфора на дереве очень слабо завязываются плоды, а если и завязываются – то могут опасть зелеными или просто прекратить созревание.

Недостаток железа

Конечно, самое главное – чтобы растению было достаточно азота и фосфора. Однако без железа, цинка, калия и магния культуры тоже могут давать скудный урожай. Так, при недостатке калия больше всего страдают груши и яблоки. Плоды этих деревьев могут иметь пятна, мякоть их кислая и чересчур твердая. На листьях плодовых деревьев могут возникнуть ожоги темного цвета. Могут даже начать отмирать побеги культуры, либо ветви становятся слишком слабые, сухие и легко ломаются.

растения

При недостатке магния у дерева тоже возникают характерные признаки – на листьях красный след, их поражают болезни, листва начинает опадать, по большей части с нижней части растения. Таким образом, основная часть листьев остается лишь на макушке дерева.

О недостатке железа (известковом хлорозе) говорит следующее – концы ветвей усыхают, кончики листьев обожжённые. По всей листовой пластине наблюдается пожелтение или побеление. А признаком недостатка цинка считается, когда листья собраны в розетки, мелкие, ивовидные. Возникает хлороз между жилками. В кроне отсутствуют молодые побеги, а верхушки ветвей отмирают.

Понять растения для того, кто всерьез занимается их выращиванием, является первоочередной задачей. Только чувствуя, что нужно культурам, можно, действительно рассчитывать на ожидаемый результат. Но главное – любить растения и тщательно заботиться о них.

В. Костенко

Добавить комментарий