Домой Дача, сад, огород Зима у животновода – как дотянуть до зеленых кормов

Зима у животновода – как дотянуть до зеленых кормов

19
0
зима животноводство

Зима может быть для животновода как самым спокойным, так и самым нервным сезоном. Если у скота достаточно корма на все холода, то тогда переживать не о чем, однако и в этом случае для спокойствия нужно подготовиться к особенностям морозной поры года. Сегодня поговорим о том, как дотянуть до весны и лишь укрепить здоровье скота.

зима животноводство
Не подножным кормом единым

Корова, козы, овцы и другой скот требуют внимания зимой, но если подготовиться к этой поре года, то уход не составит проблемы. Сейчас, когда зима уже в разгаре, готовится уже поздно и следует приложить усилия как минимум для того, чтобы зима не стала стрессом для здоровья скота. Главная задача – обеспечить скот кормом. В зимнее время нужно соблюдать определенные дозы кормления и подбирать тот корм, который позволит животным полноценно питаться. Конечно, находятся такие животноводы, которые оставляют скот зимой чуть ли не на один подножный корм. Такая зима может в таком случае стать большим ударом для животных.

Количество корма для скота следует рассчитывать в зависимости от того, в первую очередь, доится животное, или нет. Так, иногда козы зимой не доятся, поэтому количество корма можно уменьшить. Но еще более точным показателем того, сколько нужно корма животному, является его шерсть. У здорового животного шерсть гладкая, блестит и выпадает незначительно. Если шерсть тусклая и начинает вылезать, значит, животному явно не хватает витаминов и минеральных веществ, прежде всего кальция. Потребность в этом элементе у беременных животных возрастает в 2-3 раза. Прибавляйте к корму 2-3 раза в неделю по 10 таблеток глюконата кальция, витаминную смесь, по 1 чайной ложке йодированной соли через день, хвойные ветки. Через день поите животных настоем из сенной трухи.

Зимой для скота чрезвычайно полезной может быть такая добавка в корм, как хвоя. Достать ее в этот период года легче всего, а подкормкой хвоя будет очень даже уместной. Хвоя содержит витамин С, обладает противовоспалительными свойствами, улучшает перистальтику, стимулирует иммунитет животного. Но имейте в виду, что хвойные ветки будут на пользу животным, если заготовлены до начала весеннего сокодвижения (конец марта — начало апреля). Позже в них появляются эфирные масла, раздражающие желудок.

Кормление в зависимости от удоя

Рассмотрим подробнее зависимость удоя от кормления зимой на примере коз. Если коза доится, то в холодное время года при удое 3 л в сутки нормальный рацион для нее должен состоять из 1-1,5 кг разнотравного сена (оно наиболее питательно), одного-двух веников, 1,5-2 кг сочных кормов (свекла, капуста, тыква) и примерно 300 г зернового корма. Если до окота остается один-два месяца, то животному нужно давать 2-2,5 кг хорошего сена, 3-4 кг сочных кормов, 1-1,5 кг зернового корма, а также вареный картофель (или очистки) и 1-2 веника. Плохо кормить зимой животное, которое должно принести козлят, это оказывается невыгодно. Хозяева получат от своей козы слабое потомство, из которого, как правило, вырастают малоудойные животные.

зима животноводство

Следует учесть, что для всех животных очень важны зимние прогулки: движение на свежем воздухе улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему. Зимние прогулки закаляют организм, стимулируют аппетит, укрепляют кости и мышцы. Даже в сильный мороз советуется выводить коз на недлительную прогулку. А вот молодых козленков в сильный мороз лучше не выпускать. Помните, что в помещении у коз должна держать температура не ниже 8-10 градусов, иначе животные могут серьезно простудиться. Что касается козлов, то их вместе с самками на зиму держать не советуется.

Зима, при правильном подходе, станет только закалкой и подготовкой животных к новому сезону. Так что стоит уделить животным немного внимания и они отблагодарят вам крепким здоровьем и отличным удоем.

В. Костенко

Добавить комментарий