Домой Дача, сад, огород Заготавливаем сено на зиму

Заготавливаем сено на зиму

773
0
заготовка сена

Все те, кто собирается завести хозяйство в виде скота, должен помнить о важном элементе этой затеи – заготовке сена.

заготовка сена

Многие из тех, кто раньше не держал хозяйства, почти упускает этот момент и не воспринимает его с полной серьезностью. Однако все те, кому необходимо кормить корову, коня, коз или всех их вместе, прекрасно знает, что это за затея. Заготовка сена – одна из важнейших задач, даже если зимой вам необходимо прокормить пару овец. Поэтому сегодня поговорим о том, какие варианты могут быть самыми удобными для реализации этой задачи.

Сено на зиму готовим с лета

Заготовка сена для личного хозяйства – задача крайне сложная. Об этом скажет любой, кто держал или держит крупный скот. Даже если вам нужно прокормить зимой всего одну козу, все равно понадобиться потрудиться. Распространенная задача – заготовка сена для коровы, ну а если сено нужно для большего количества скота, то это превращается в непростую проблему. Однако все, кто держат скот, ее решают. Попробуем тогда разобраться, как решить задачу наилучшим способом. Рассмотрим пример заготовки сена на зиму для коровы – его в этом случае понадобиться немало, но с другой стороны гораздо меньше, чем солидному хозяйству. Корова в среднем за зиму съедает столько же сена, сколько четыре-пять овец или коз.

Итак, совет первый заключается в том, что сено необходимо начать заготавливать летом, как и сани в известной поговорке. Хотя многие начинают заготавливать сено даже раньше лета, как дико это не звучит. Во-первых, сено понадобиться не с начала зимы, а гораздо раньше, ведь есть корове будет нечего уже в ноябре, а иногда и даже в конце октября. А во-вторых, сена потребуется такое количество, что иногда процесс заготовки растягивается на несколько месяцев. Так что лучше подумать про сено еще летом, чем осенью в спешке искать пути его быстрой заготовки.

При заготовке сена стоят несколько вопросов – качество сена, где его взять, как доставить к хозяйству и как его правильно хранить. Все эти этапы заготовки сена по-своему сложны и имеют свою специфику. Что касается качества сена, то не стоит недооценивать этот момент. Можно привести массу примеров нелепых и обидных ситуаций, когда заготовленное сено оказывалось непригодным. Например, в нем могут быть примеси несъедобных трав, либо корова соглашается есть подозрительное сено и начинает от него болеть, переставать давать молоко. Учитывая то, сколько времени, средств и усилий потрачено на заготовку – это становится настоящей трагедией. Поэтому правило простое – перед тем, как заготавливать сено, убедитесь, что корова будет его есть и оно ей не вредит – принесите ей ведро этого сена или мешок.

заготовка сена

Покупка готового сена, или заготовка вручную

Второй вопрос в задаче по заготовке – где взять сено. Его можно купить на фермах, сельскохозяйственных предприятиях, у частных фермеров, либо заготавливать самому. Если покупать готовое сено, то это не становится, как можно подумать, слишком простой задачей. Во-первых, сено продают в тюках буквально по килограммам. Для того, чтобы обеспечить корову сеном на зиму, вам понадобиться потратить тысячи гривен. При этом, вы не сможете убедиться в его качестве, а, поверьте, даже за деньги иногда привозят сено не самого лучшего качества. И вариант второй – заготовка сена своими силами.

Понятие «сила» в этой задаче – ключевое, ведь на всех этапах придется неслабо постараться. Сначала вам потребуется участок для выращивания сена, и это должна быть весьма не малая территория. Затем выросшую растительность необходимо скосить, а на территории таких размеров эта задача превращается мягко говоря в непростую. После этого сено нужно высушить и привезти на место хранения (обычно им служит подготовленное место в хозяйственном дворе). Опять-таки, учитывая объемы сена, привезти его тоже будет не просто. Для коровы в среднем нужно на холодную пору около 2 тонны сена. То есть, чтобы перевести все это, вам нужно сделать больше пяти «рейсов» грузовой машины. Не забывайте, что собрать сено в кузов и разместить его там таким образом, чтобы оно не рассыпалось по пути – тоже целое искусство.

После всего описанного сено нужно уложить во дворе таким образом, чтобы оно хранилось более полугода и не теряло своих свойств. Если допустить ошибку на последнем этапе и сено испортиться – задание также будет провалено. Вот почему заготовка сена – головная боль для всех, кто держит скот. Единственный выход – тщательно придерживаться всех правил заготовки сена, на каждом этапе этой задачи. Тогда скот будет здоровый и сытый круглый год.

В. Костенко

Добавить комментарий