Домой Дача, сад, огород Идеальный горшок для цветка

Идеальный горшок для цветка

16
0
горшок

Когда садовод-любитель отправляется в магазин за горшком для цветка, чаще всего он ищет самый эстетически привлекательную посуду, другими словами спешит купить красивый горшок. Это хорошее стремление, однако опытный садовод заметит, что не самое разумное, ведь чрезвычайно важно приобрести горшок, в котором вашему растению будет расти комфортнее всего. Сегодня постараемся найти золотую середину и разберемся, как же купить и красивый, и подходящий растению горшок.

горшок

Выбор подходящего горшка

При выборе горшка для цветка необходимо прежде всего отталкиваться от того, для какого растения вы собираетесь приобрести посуду. Если оно еще молодое, то следует поинтересоваться, до каких размеров оно может вырасти. Соответственно, следует покупать горшок такого размера, в котором свободно уместится уже взрослое растение. Пусть сначала в большом горшке будет расти маленькое растение, зато когда оно вырастит – горшок окажется самым, что ни на есть, подходящим. Также следует задуматься и про качество посуды – горшок будет своеобразным домом для растения, так что следует позаботиться, чтобы он был прочным и надежным. Не следует покупать горшки, которые выглядят хлипкими, зато привлекают своей ценой. Скупой платит дважды, поэтому хороший горшок, который будет для растения домом на долгие годы, не может быть подозрительно дешевым. Существует немало рассказов о том, что китайские горшки из дешевой пластмассы просто разваливались на глазах через несколько недель эксплуатации, а иногда горшки умудряются из экономии делать из пластмасс, которые вредны для здоровья человека – так что однозначно слишком экономить не стоит.

Горшки бывают в основном двух типов: глиняные и пластиковые. Среди цветоводов есть приверженцы и того, и другого типа. Действительно, как у пластиковых, так и у глиняных есть свои преимущества и недостатки. Пластиковые практически не бьются, их легче мыть, растение в таком горшке можно поливать реже. Изделия изготовленные из пенистого пластика, имеют хорошие изолирующие свойства, незаменимы в холодных помещениях. Преимуществом глиняных является их устойчивость. Кроме того, пористый материал горшка обеспечивает хороший воздухообмен – испаряются излишки влаги. А вот фаянсовые, фарфоровые и вообще глазурованные горшки лишены этого полезного свойства.

Стоит заранее определиться с типом горшка для конкретного растения. Различный материал требует разного режима полива, изменение которого может неблагоприятно отразиться на растении. Поэтому пересаживание цветка из глиняного горшка в пластиковый и наоборот нежелательно. Обычно помочь выбрать тип горшка помогает домашний интерьер – если он оформлен в классическом стиле, то к нему подойдут элегантные керамические горшки, а если интерьер более современный – к нему подойдут пластмассовые горшки, которые можно подобрать практически любой формы и любого цвета.

Размер горшка и его форма

горшок

Очень важно выбрать горшок подходящего размера. Растение в нем должно стоять устойчиво, поэтому слишком маленький горшок может опрокинуться вместе с цветком. Горшок должен быть достаточно широким – растение может быть шире его не более, чем в 2-5 раз. Однако нельзя использовать горшок слишком большого размера. Земля в нем закиснет прежде, чем весь земляной ком опутают корни растения. Существуют растения, которые просто не хотят цвести в просторном горшке – это прежде всего кактусы, агапантус, комнатный клен. Сенполии предпочитают тесные горшки, а аглаонема и суккуленты – низкие и плоские. Но в основном чаще всего необходимо выходить из формулы 1:2 – горшок должен быть не более чем в два раза меньше растения.

Сейчас выбор горшка, его цвета и формы, не представляет никакой проблемы. Горшок можно купить в супермаркете и если в момент покупки думать не только про его внешний вид, а и про растение, которое в нем будет расти, вы непременно сделаете правильный выбор!

В. Костенко

Добавить комментарий