Домой Дача, сад, огород Выращивание розы из букета

Выращивание розы из букета

34
0
розы дома

Предположим довольно распространенную ситуацию – муж дарит жене цветы, те радуют глаз всей семьи на протяжении нескольких дней, а затем начинают увядать. Обычно красивейший букет уже и не пытаются спасти, но немногие знают, что подаренный букет может получить новую жизнь. Из него можно вырастить целую клумбу роз, хотя это не так и просто.

розы дома

Из букета – на клумбу

Действительно – об этом мало кто задумывается, но практически из любого букета цветов можно вырастить растения у себя в саду. А теперь только представьте, сколько экзотических цветов можно посадить. Единственное, что потребуется в этой затее, так это правильный подход и знание дела. Конечно, букеты часто стоят довольно долго, пока вовсе не засыхают, но лучше немного сократить время их увядания и попробовать «воскресить» растение.

Помимо возможности вырастить редкие сорта цветов, выращивание растений из букетов может вызвать и немало приятных эмоций, ведь он будет выращен своими руками. Итак, как же можно получить живое растение из уже увядающего?

Для начала, необходимо обрезать стебли растений. Верхний предел обрезки нужно расположить возле последнего листа, нижний – возле первой наружной почки. Очень длинные стебли можно разделить на два маленьких черенка. Вазон или цветочный горшок, в котором вы собираетесь проращивать выбранный букет, наполните смесью, состоящей из равных долей дерновой земли, листового перегноя и песка. Обильно полейте полученный почвенный состав темно-фиолетовым раствором марганцовки для дезинфекции и для того, чтобы избежать загнивания черенков в процессе укоренения.

Далее вам останется лишь правильно ухаживать за прорастающими черенками. Для начала советуется накрыть их прозрачными стеклянными банками. Однако перед тем, как использовать для этой цели первую попавшуюся банку, обязательно ее продезинфицируйте. Можно просто ошпарить банку кипятком, но лучше всего, если ее обработать специальным дезинфицирующим составом, который защитит растение от насекомых. Это чрезвычайно важно, ведь даже совсем безобидные насекомые в начале жизни цветка будут для него очень опасны. Также, советуется не ставить черенок прорастать на прямые солнечные лучи, они могут быть опасны для молодого растения. Лучше всего, если черенки оставить на освещаемом месте и время от времени поливать водой комнатной температуры.

Уход за проросшими цветками

Итак, прошел месяц, и черенки должны уже тронуться в росте. Появятся первые почки на растении, черенки пустят корни – это очень хороший признак и он означает, что цветок прошел самую сложную стадию роста, теперь ухаживать за растением будет проще. Банки можно снять, но если вы увидите, что после этого растение начало увядать – верните их на место, они должны продолжать некоторые время защищать растение. На самом деле, возможно, банки теперь убрать будет не просто. Растение привыкло к защите и теперь придется постепенно отучать его от нее. Молодые ростки нужно будет «прищипнуть» после того, как у розовых ростков появится четвертый листик. Отщипывать край не нужно только у одного пробного ростка. Этот оставленный побег спустя полгода принесет первый цветок. Срезать первую розу нужно над первым листком, излишне низкий срез может повредить молодому растению.

розы дома

И вот наступил момент высаживать растение в сад (хотя вы можете оставить его расти и дома – где вам будет милее). Перемещать растение на клумбу в открытый грунт лучше всего весной. Пересаживать цветок необходимо с комом земли, который охватывает корневая система растения. Теперь вам остается лишь обильно поливать растение и наслаждаться его красотой. Конечно, превратить букет цветов в растение в саду или на подоконнике – это задача непростая. Однако вполне выполнимая, и цветы, которые выращены своими руками, будут для вас особенными.

В. Костенко

Добавить комментарий