Домой Дача, сад, огород Выращиваем томаты и огурцы в собственной теплице

Выращиваем томаты и огурцы в собственной теплице

21
0
теплица

В наших широтах требовательные к уходу, а главное к климатическим условиям растения, часто попросту отказываются хорошо расти. Например томаты и огурцы, которые так любят употреблять в летнее время украинцы, вырастить на огороде не так и просто.

теплица

Чтобы собрать хороший урожай необходимо не только пристально следить за культурами, но и надеяться на то, что природа не будет капризной. Другое дело, попробовать получить урожай благодаря пленочной теплице. Соорудить ее не составляет большого труда и средств, а культуры будут надежно защищены от погодных перипетий. Сегодня поговорим о том, как выращивать в пленочной теплице томаты и огурцы.

Огурцы в теплицах нуждаются во влаге особенно

Что касается огурцов, то самая большая опасность при выращивании их на открытом грунте – это болезни, которые готовы атаковать растение в начале роста. Однако с другой стороны, на открытом грунте цветки огурца будут опылять насекомые. Выращивая культуру в теплице, вы убережете растение от многих негативных факторов, но за это придется отплатить трудом. Так, вам придется опылять растения вручную. Но об этом позже, сначала необходимо разобраться с тем, как в теплице правильно посадить огурцы.

Садят культуру по схеме территорий размером 60х100 см, так вы обеспечите растению лучшие условия произрастания. После посадки необходимо тщательно ухаживать за растением с первого дня. Через три-четыре дня после посадки огурец подвязывают шпагатом к горизонтально натянутым над каждым рядом проволокам. Расстояние между рядами должно быть не менее 50 см. Для улучшения условий освещения растения через одно подвязывают к правой и левой шпалерам. Шпагат перебрасывают через шпалеру и закрепляют скользящим узлом, чтобы по мере роста растений подкручивать его вокруг стебля. Охватывающая стебель петля не должна быть тугой во избежание поломки растения; нельзя также сильно натягивать шпагат, так как при вибрации шпалерной проволоки растения могут повреждаться. Одновременно с ростом растения рекомендуется удалять усы. Желтые нижние листья, деформированные завязи и отплодоносившие побеги удаляют по мере появления. Ряд эти простых правил позволит вам создать для огурцов действительно самые лучшие условия.

Не забудьте удалить бутоны и боковые побеги в нескольких нижних узлах растения, иначе урожай огурца снизится в несколько раз. И самое главное – огурец очень чувствителен к уровню влаги. С поливом важно как не переборщить, так и не приуменьшить его дозу.

томаты

Помидорам никогда не помешает добавка свежего грунта

Что касается томатов, то эти овощи также прекрасно растут именно в пленочных теплицах. Высаживать их можно тогда, когда температура воздуха достигает 10-15 градусов. Главное, чтобы к моменту посадки прогрелась почва. Помните, что пленка не способна защитить культуру от раннего похолодания, поэтому если оно происходит, нужно обеспечить дополнительное укрытие.

Растения формируют в один или два стебля. Второй стебель образуется из сильного бокового побега, расположенного под первым соцветием. Все остальные пасынки нужно удалять. Очень важно, чтобы пасынкование было проведено вовремя, то есть при величине пасынков примерно в 3-5 см. На пропущенных переросших пасынках прищипывают верхушки над кистью, удалять их не нужно. И еще один важный совет: с середины июня с растений лучше обрывать нижние листья, чтобы улучшить циркуляцию воздуха между ними.

Температурный режим для томатов важен, но еще более важный все же уровень влаги. С поливом шутить не стоит, его нужно осуществлять регулярно. При плохом поливе ваш урожай будет иметь не тот вид, который ожидается. Плоды могут быть потрескавшимися, поэтому о поливе забывать нельзя. Также важно знать, что томаты любят добавление походу своего роста свежего грунта. Подсыпайте его иногда, и овощ вам отблагодарит вкусными помидорами. Таким образом, учитывая некоторые правила ухода, можно получать стабильный урожай томатов и огурцов благодаря нехитрому приспособлению, которое построить не составляет труда – пленочной теплице.

В. Костенко

Добавить комментарий