Домой Дача, сад, огород Выращиваем овощные на приусадебном участке

Выращиваем овощные на приусадебном участке

127
0
овощные

Многие считают, что для полноценного выращивания овощей обязательно необходим огород – довольно обширная и открытая территория. Однако современные садоводы, у которых нет большого дополнительного участка под полноценный огород, часто практикуют создание небольшого огорода на своем же участке.

овощные

Конечно, чтобы получить урожай здесь, придется потрудиться. Однако при правильном подходе задача оказывается не такой уж и сложной.

Маленький участок – не проблема

Организация приусадебного участка с мини-огородом – удачная затея. Сегодня многие предпочитают выращивать культуры в саду все чаще не только по той причине, что нет надобности искать землю под полноценный огород, а попросту из-за того, что это удобно. Зачем обрабатывать огромный участок, если семья, к примеру, небольшая и ей потребуется совсем немного овощей. Да и что таить – работать на маленьком участке проще, чем заботиться о полноценном огороде. Но для организации мини-огорода необходимо задуматься о двух серьезных вопросах – создании необходимых условий для отдельных культур, а также их соседстве. Ведь место будет ограничено, а разместить на нем все культуры будет непросто. Неправильная посадка культур, которые плохо друг с другом соседствуют, могут привести к их замедленному развитию или даже гибели.

Так как места у вас будет немного, советуется подумать действительно о мудром выборе выращиваемых культур. Выберите лишь то, что действительно незаменимо для вашей семьи. Также берите в расчет и рыночную стоимость овощей. Если лук сегодня можно покупать круглый год за копейки, то выращивать его, прикладывая уйму усилий, будет довольно трудоемко. Либо огурцы – они пусть и дороже лука, но на собственном ограниченном участке их вырастить будет довольно непросто, а избавиться от горечи собственных огурцов часто оказывается невозможно. А вот морковь, зеленый лук, картофель, помидоры – эти культуры пропустить нельзя. Стоит также задуматься и про выращивание экзотических культур, таких как киндза, фенхель, огуречная трава, мята, мелисса, эстрагон, кресс-салат и др. Для них необходимо совсем небольшая территория, при этом они украсят рацион целой семьи.

Высаживание овощей группами

Для овощных следует подготовить лучшую площадку на участке. Почва там должна быть рыхлой, удобряемой, а весной не затопляемой. В первые годы, пока плодовые культуры не разрослись, возделывание овощей и картофеля можно и нужно вести в междурядьях молодого сада, чтобы оптимально использовать землю и не допускать разрастания сорняков, которые отнимают у культурных растений пищу и влагу. Надо помнить, что длительное выращивание на участке одних и тех же культур приводит к наполнению в почве вредителей и возбудителей болезней, резко снижает урожай. Немаловажно и то, что каждая овощная культура нуждается в особой подготовке почвы, уходе за растениями, неодинаково отзывчива на удобрения. В связи с этим необходимо соблюдать определенное чередование культур и не возвращать одну и ту же на прежнее место раньше, чем через 3—4 года.

овощные участок

Советуется на приусадебном участке высаживать культуры определенными группами, не смешивая овощные из разных групп. Этот принцип лучше не нарушать, ведь он позволит создать для культур наилучшие условия для развития. Рекомендуемые группы это: капустные растения (сюда относятся все виды капусты), пасленовые (помидоры, перец, баклажаны, физалис); луковые (все виды лука, кроме многолетнего, и чеснок); корнеплодные (морковь, пастернак, сельдерей, свекла, редька, репа), тыквенные (огурец, кабачок, патиссон, арбуз, дыня, тыква), бобовые (фасоль, овощной горох, овощные бобы), зеленные (салат, шпинат, укроп, редис и др.) и многолетние (щавель, ревень, хрен, спаржа, артишок, эстрагон и пр.). Смешивать культуры не рекомендуется, ведь можно не угадать с их соседством. Но если знать о правильном смешивании овощных, то можно не бояться садить их рядом.

В. Костенко

Добавить комментарий