Домой Дача, сад, огород Торфяной мох и его применение в цветоводстве

Торфяной мох и его применение в цветоводстве

376
0
мох

Современные исследования принесли уже массу открытий в сфере садоводства и цветоводства. На этот раз речь пойдет про мох сфагнум, или как его еще просто называют, торфяной мох. Сфер его применения масса, в частности это растение можно использовать как основу для роста цветочных, либо как удобрение. Благодаря моху сфагнум цветы могут расти в самых неожиданных местах – хоть на откосе бетонной стены, мох будет заменять растению привычную почву.

мох

Добываем мох сфагнум

Основа применения мха заключаются в том, что это растение растет без корней. Оно получает все необходимые элементы из воздуха. Но, конечно, вы можете ускорить рост мха и повысить шансы, что он удачно приживется – для этого достаточно лишь регулярно его поливать. Когда вы высадите на мох цветок, вам понадобится двойной полив – обеих растений. Но воды у нас, к счастью, в избытке, поэтому с этим проблем возникать не должно.

Торфяной мох можно найти практически в любом лесу наших широт. Мы не зря поднимаем данную тему в преддверии осени, ведь уже через полтора месяца наступит идеальная пора для сбора моха сфагнума. К этому времени мох набирает максимальный объем. Для его сбора необходимо воспользоваться вилами – поддеваем дерновины и укладываем в рисовые мешки. Добытый сфагнум нужно просушить на открытом воздухе и перебрать. В сухом виде сфагнум может храниться много лет, главное условие – мешки должны быть плотно закрыты, а также понадобиться холод, которого в осеннюю пору хоть отбавляй.

Если же мох собирать негде или на это попросту на это нет времени – его можно купить. Двухлитровый пакет мха стоит в интернет-магазинах около 50 грн, так что это не такая и дорогая затея.

Примеры использования мха в цветоводстве

Первое применение торфяного мха состоит в том, что благодаря нему можно украсить двор и сам дом. Тут есть небольшая хитрость. На фотографиях цветоводы хвастаются, что их орхидеи и другие красивые экзотичные цветы растут просто там, где этого захочет цветовод – на стенах, перилах, каменных выступах. Но главное – знать небольшой секрет. Все что вам понадобиться – это небольшой квадратный плоский деревянный лоток. В него необходимо положить торф, немного земли или перегноя, завернуть в торфяной мох и прикрепить эту субстанцию ко дну лотка проволокой или леской.

мох

Закрепить мох нужно довольно крепко, чтобы он мог легко висеть в вертикальном положении. Ну а затем уже все просто – в лотке с мохом и торфом вы садите цветок, а когда он вырастет – размещаете лоток где захотите, чуть ли не на потолке. Главное после этого помнить, что мху и цветку необходима влага. Поэтому обязательно время от времени снимайте лоток и хорошенько его поливайте. Можно даже полностью его погружать в воду – мху от таких водных процедур будет только лучше.

Свежий сфагнум имеет кислую реакцию. Это благоприятно сказывается на росте любителей кислой почвы, как например азалии, гардении, зантедескии. Мох значительно повышает влагоемкость субстрата, это объясняется наличием гиалиновых клеток. Поэтому мох рекомендуют и как добавку в почву. Одна часть сухого сфагнума впитывает до 20 частей воды — в четыре раза больше, чем почва. При высыхании эти клетки наполняются воздухом, сфагнум светлеет, поэтому переоценить его пользу трудно. Обязательно рекомендуют добавлять его в субстрат для ароидных, геснериевых, бегоний, папоротников, марантовых, бромелиевых, орхидных. Для этого мох замачивают в теплой воде – в ней всплывают насекомые, муравьи и улитки. Воду сливают, мох отжимают, для ароидных нарезают ножницами крупно, для фиалок — высушивают и перетирают. Им можно частично заменить торф. Следует помнить, что в качестве добавки к субстрату, мох сфагнум подходит не для всех растений. Например, цитрусовые не любят кислую и легкую почву, а кактусы и суккуленты боятся влагоемкого субстрата.

В. Костенко

Добавить комментарий