Домой Дача, сад, огород Мульчирование осенью

Мульчирование осенью

243
0
мульчирование

Одним из универсальных способов, который помогает беречь культуры на участке и улучшать свойства почвы – это мульчирование. Им занимаются как весной, так и осенью, однако перед зимой производить мульчирование почвы гораздо важнее, ведь благодаря нему можно согреть культуры и уберечь их от холодов. У мульчи немало полезных функций и сегодня поговорим о том, почему так важно мульчировать почву осенью.

мульчирование

Универсальные свойства мульчи

Мульча является своеобразным защитным шаром, который отделяет почву от окружающей среды. Некоторые растения в саду нуждаются в постоянном мульчировании, а другим культурам оно понадобится лишь на определенное время. Так, мульчирование способно регулировать температуру почвы, что очень важно при наступлении первых осенних холодов.

Мульчирование ранней осенью принесет немало важных преимуществ – так, почва будет сохранять стабильную температуру до самых холодов, а потом она еще и будет не так промерзать. Процесс остывания почвы осенью благодаря мульче происходит гораздо медленнее, но что еще более важно – не так резко. То есть, когда ударят первые морозы, это не будет шоком для растений, ведь они почувствуют холод постепенно. А весной мульчирование, которые вы сделаете еще осенью, обеспечит еще один важный процесс для культур – почва будет прогреваться постепенно. Это тоже практически также важно, как и в случае с постепенным замерзанием.

Мульчирование полезно практически для всех типов растений, но его нужно применять правильно. Например осенью следует мульчировать почву в саду, а в цветнике и на огороде лучше подождать до весны. А что касается все же осеннего мульчирования, то его советуют проводить в зависимости от участка либо – ранней, либо поздней осенью. Если на участке нет грызунов, то мульчирование можно производить когда угодно. Но если на участке все же могут обитать вредители, то следует подождать до первых заморозков и лишь тогда укрыть почву защитным слоем мульчи. Если это сделать раньше, то в теплой мульчи могут завестись грызуны, а культурам такое соседство не пойдет на пользу.

Мульчирование на зиму

Для зимнего укрытия лучше всего использовать такие материалы как солома, сено или сосновые ветви. Такая мульча защитит растения и в тоже время не уплотнится под тяжестью снега и льда. Одна из выгод зимнего мульчирования заключается в том, чтобы предупредить колебания температуры почвы в конце зимы и начале весны. В эти дни солнечная активность набирает силу в течение дня, а ночью заморозки берут свое. Противостояние дневных и ночных температур приводит к смерти многих молодых растений, которые пробиваются из земли, обманутые ранневесенним солнцем. Необходимо мульчировать почву, чтобы предотвратить быстрое ее прогревание и избавиться от проблемы гибели молодых растений.

мульчирование

Не стоит добиваться непосредственного контакта мульчи с растением. Оставьте приблизительно два сантиметра между основанием растения и слоем мульчи. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления чрезмерного количества влаги и предотвратить связанные с этим заболевания растений. Также следует учесть, что перед тем как распространить мульчу, нужно удалить все сорняки. Тогда естественный «ковер» из мульчи будет наиболее эффективным защитником почвы, а вместе с ней и культур, которые в ней находятся.

Одна из лучших мульч, которую следует использовать осенью для мульчирования на зиму, это мульча из коры и щепок. Она, кстати, иногда используется с неорганическими материалами в качестве декоративного покрытия. Такой способ мульчирования предотвращает рост сорняков, но он никаким образом не влияет на структуру почвы. Однако следует помнить, что мульчирование под зиму – это, прежде всего, утепление земли, поэтому задачу изменения свойств грунта можно отложить и на весну.

В. Костенко

Добавить комментарий