Домой Дача, сад, огород Любителям мяса – разводим уток

Любителям мяса – разводим уток

16
0
утки

Самой популярной в мире домашней птицей является курица. Но рядом с курами в Украине часто разводят и уток. Причина в том, что утки тоже практически не требуют внимания, устойчивы к холодам и приносят хорошее вкусное мясо. Привычная курятина некоторым уже слишком надоела, поэтому иногда уток разводят даже чаще. Они, между прочим, также дают яйца, пух и перья. Хотя награждают яйцами не так часто, зато их яички гораздо большие и не менее питательны. Поговорим сегодня о разведении уток.

утки

Крупные яйца и питательное мясо

Действительно, такая картина в Украине и ряде стран наших широт очень привычна: курицы, а рядом с ними «пасутся» и утки. За обеими птицами нужен минимальный уход, но у каждой есть свои преимущества. Так, утки вырастают более крупными, но им на это требуется больше времени. А на счет условий, то обе птицы совершенно не привередливы к ним.

Для уток пригодятся практически такие же корыта или поилки, как и для кур. Собственно говоря, у многих владельцев этих птиц, и куры и утки питаются из одних и тех же кормушек. Но лучше, все же, если утки и куры будут жить и питаться отдельно, если вы решили завести и ту, и ту птицу одновременно. Лучше всего в качестве поилки подойдут прочные корытца, которые можно использовать и для кормления сухим, и мокрым кормом. Как в случае с курами, уткам тоже можно давать почти все пищевые растительные отходы. Уточки будут непременно рады и скорлупе от яиц, и кусочкам хлеба, и обрезкам овощей.

Утки любят воду

При использовании водной растительности для кормления домашней птицы необходимо соблюдать те же правила, что и при скармливании обычных зеленых кормов, т. е. не допускать ее согревания и долгого хранения, не скармливать заплесневелую зелень, ведь многие плесени ядовиты и могут вызвать отравления и даже падеж. Нельзя также скармливать большое количество зелени сильно проголодавшимся утятам, так как это может привести к закупорке зоба.

утки

Концентрированные корма уткам скармливают в виде влажных мешанок. К концентратам добавляют зелень, различные корнеплоды, хорошо использовать пищевые отходы, шроты, мясокостную муку, минеральные корма, увлажняя их обратом, молочной сывороткой, пахтой, бульоном, полученным при варке мясных отходов или обычной водой. Их готовят в корыте или другой емкости и раскладывают сразу же после приготовления в чистые кормушки в таком количестве, чтобы птица поедала весь корм за 40—50 мин после раздачи. Хранить влажную мешанку не рекомендуется, так как она быстро портится и может послужить причиной заболевания птицы.

Утки очень любят зелень, поэтому если у вас есть возможность содержать их на участке с растительностью – обязательно воспользуйтесь ею. Только учтите, к культурам, которые вы выращиваете уток не в коем случае пускать нельзя. Птица с удовольствием уничтожит растение. А вот про что наоборот стоит позаботиться – так это о воде. Уткам она нужна гораздо больше, чем курам. И не трудно догадаться почему, ведь утки по своей природе водные птицы.

Позаботится о постоянной чистой воде у уток – дело сложное, потому что птица загрязняет воду слишком быстро. Но обеспечивать уток водой нужно регулярно. А также – не забудьте про отдельный сарай от кур, если они тоже рядом. Уткам требуется хорошо закрытое и теплое помещение, хотя на самом деле они не так уж и боятся морозов и прячутся к себе только в самую холодную пору года.

В. Костенко

Добавить комментарий