Домой Дача, сад, огород Лимон на балконе – выращиваем из косточки

Лимон на балконе – выращиваем из косточки

1922
0
лимон дома

За окном падает первый снег, а настоящий садовод даже в такую пору и непогоду продолжает заботиться о растениях. Однако теперь внимание переключено на комнатный сад, желание вырастить в нем экзотическую культуру есть всегда, однако большинство таких растений растут плохо и требуют массу внимания. Лучшим вариантом для быстрого и простого выращивания цитрусовых, несомненно, является лимон. Он не только освежит домашний интерьер, но и подарит свежие плоды.

лимон дома
Лимонное дерево – купить или вырастить?

Цитрусовые по праву считаются не только оригинальными и экзотическими фруктами, но также снискали и славу домашних растений. Некоторые из них растут дома очень плохо, другие чувствуют себя в комнатных условиях замечательно. Что касается лимона, то этот экзот считает одним из самых приспособленных для развития в домашних условиях. Он хорошо переносит тенистость, поэтому даже зимой готов активно развиваться и расти.

Вырастить лимон несложно, даже вынутое из мякоти зернышко быстро и легко дает всходы. Но если вы хотите иметь уже большое деревце, то лучше всего купить его в магазине вместе с подходящей землей и набором удобрений. Правда, в таком варианте есть и слабые места, ведь взрослое деревце привыкло расти в определенных условиях цветочного магазина, и, если ваши домашние условия сильно отличаются, то растение может заболеть или даже погибнуть. Поэтому проще купить, а при желании и возможности – вырастить из косточки.

Комнатные лимоны довольно неприхотливы, но все же нужно учесть определенные требования, если вы хотите вырастить красивое и здоровое растение. Так, лимону нужно светлое солнечное место, в котором растение будет находиться по крайней мере часть светового дня. А остальную часть дня культура хорошо себя чувствует и в тени.

Выращиваем лимон из косточки

Вырастить цитрусовый экзот дома совершенно несложно. Для этого есть два проверенных способа. Первый заключается в том, что необходимо купить лимон в магазине, вынуть из плодов косточки, завернуть в мокрую марлю и подождать, пока косточки не прорастут. После этого их и садят. Второй способ еще более легкий – нужно просто посадить 3-5 косточек (ведь из них прорастет в лучшем случае две) и частенько поливать землю в горшке. Появятся ростки и вам останется только правильно ухаживать за цитрусовым.

лимон дома

Зимой температура для лимона должна быть достаточно низкой – 10-12 °С, иначе растение начнет вытягиваться. Размещать комнатные лимоны можно на любых подоконниках, избегая сквозняков, потоков горячего или холодного воздуха. Так что, если вы разместили комнатные лимоны на северной стороне, обязательно надо утеплить или изолировать дно горшка и боковые части от переохлаждения. Лимон хорошо выращивать в небольшой кадке или в больших горшках, где он хорошо разрастается.

Можно разместить лимонное деревцо и на балконе, если он надежно застеклен и температура на нем не падает в морозы ниже 10 градусов. Там лимон будет чувствовать себя отлично, главное – не допускать сквозняков, их растение переносит очень плохо.

Что же касается плодов, то мало кому удается их получить в комнатных условиях. И это совсем не потому, что лимон отказывается их давать в комнатных условиях. Просто мало кто соблюдает все требования по уходу за этим удивительным растением. Главное из них – вовремя сделать прививку. Говорят, что без прививки лимон отказывается давать плоды дома. Хотя часто даже не привитый лимон дает маленькие плоды. Обычно они падают, так и не созрев, так как в комнатных условиях растение не может насытить плоды необходимыми элементами.

Ухаживать за лимоном дома – интересно и увлекательно, однако стоит помнить, что у вас в комнате растет экзот, которому нужен особый подход и внимание. Получив их, растение обязательно отблагодарит вас пышностью своих экзотических форм и ароматом тропических листьев.

В. Костенко

Добавить комментарий