Домой Дача, сад, огород Лилия – королева цветов

Лилия – королева цветов

46
0
лилия

Удивительный цветок, который с легкостью украсит любой сад или дачу. Лилию прозвали «королевой цветов» не зря, ведь на это есть целый ряд причин. Во-первых, внешний вид самого цветка очень напоминает своей формой корону. Во-вторых, растение имеет необычайный запах, аромат лилии распространяется на весь двор. Так и хочется такой двор назвать «королевским». Ну и, конечно, как можно не вспомнить про яркость лепестков и красок цветка – они необычайны. Сегодня поговорим об этом красивейшем цветке и о том, как его вырастить в своем саду.

лилия

Капризный, но красивый цветок

В рекламах и фильмах, где хотят изобразить райский уголок, чаще всего можно увидеть лилии. Действительно, это растение создает удивительную атмосферу где бы то ни было, своей изящностью, красотой и элегантностью. Цветок имеет много сортов и оттенков, поэтому им не трудно украсить любой сад и превратить его в собственный «райский уголок». Всего у этого луковичного цветка насчитывается около 85 видов сортов. Лилии отличаются широкой цветовой гаммой, различными формами цветков, что придает этому растению уникальность. Любой ландшафтный дизайн будет украшен этим чистым, нежным и царственно-благородным цветком.

Лишь некоторые сорта лилии плохо растут в наших широтах. В основном же, эти цветки рассаживают в массовом порядке в садах, парках, и они там приживаются возле деревьев и кустарников. Цветы обычно высаживают небольшими группами на увлажненной, дренированной и окультуренной почве. Как и любая королева, цветок этот также является прихотливым и капризным. Избегайте для посадки мест под прямыми солнечными лучами, ведь «королева» любит полутень. Поэтому больше всего для выращивания подойдут слегка затененные от прямого солнца места. Что же касается полива, то тут лилия тоже довольно капризная. Цветок не любит обильного полива, но без достаточного количества влаги тоже отказывается хорошо расти и цвести.

Время посадки лилий может довольно сильно колебаться. Обычно его производят в конце лета, начале осени, а некоторые сорта даже ближе к зиме. Глубина посадки луковиц в открытый грунт составляет около 20 см. Очень хорошо, если на дно посадочной ямки вы положите немного свежей плодородной почвы или гумуса. Выложив луковицы в ямку, засыпьте их землёй и немного утрамбуйте. После высадки всех луковиц нужно организовать обильный полив свежепосаженных цветков. Обозначьте места посадки луковиц опилками или колышками, чтобы нечаянно не нанести им повреждения.

лилия

Лилия требует пересадок

Цветут растения в июне, либо начале июля. Однако до этого момента им еще необходимо обеспечить зимование. Перед холодами нужно прикрыть место посадки цветов, это можно сделать либо слоем перегноя, либо листьями. В марте или в первых числах апреля лилия уже покажется своими яркими зелеными побегами. Ну а цветением своим растение, собственно, и знаменито. Происходит оно довольно долгий период и украшает своим видом весь сад, придавая ему как элегантности, так и экзотичности.

Как капризен цветок к поливу и условиям грунта, так «королева» и не может долго находится на одном месте. Без пересадки лилия растёт от 3 до 5 лет. Хотя с другой стороны, частые пересадки негативно влияют на развитие растения. Для более пышного цветения луковицам также необходимо отдыхать, для чего их периодически можно выкапывать сразу после окончания цветения.

Кстати лилию можно вырастить не только в открытом грунте. Если немного постараться, то этот цветок покажет свою красоту и в горшке. Таким образом, можно украсить им и собственный дом, либо, к примеру, балкон. Также можно и вырастить лилию на подарок, причем он будет дарить красоту не один раз, а каждый год, каждый раз напоминая о вас.

В. Костенко

Добавить комментарий