Домой Дача, сад, огород Комнатные растения и их влияние на воздух

Комнатные растения и их влияние на воздух

493
0
очищение воздуха

Многие слышали о том, что растения в комнате не только создают приятную атмосферу, эстетический вид, но также и меняют свойства воздуха. Кто-то только ради этого и заводит комнатные растения, ведь они очищают воздух и насыщают его полезными микроэлементами. Так ли это, и какие растения влияют на воздух самым благотворным образом – сегодня и попробуем разобраться.

очищение воздуха
Воздух в помещении в разы более загрязнен, чем на улице

Еще издавна люди приобрели привычку нести растения в дом. Это приятно и символично – быть ближе к природе, озеленять свой интерьер. Однако все чаще те, кто выращивают растения дома, говорят о другом – очищении воздуха. Экологическая тема поднимается все активнее – загрязнение окружающей среды еще никогда не было таким интенсивным, как сейчас. Поэтому действительно актуальной темой становится очищение воздуха.

В воздухе наших квартир обнаружено около ста весьма ядовитых химических соединений. Постепенно мы пустили в дом искусственные покрытия, стиральные порошки, микроволновые печи и прочите чудеса бытовой химии и техники. А с ними формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов. Почти за 80% химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы, причем, большинство из них рекламируют, как «экологически чистые». Концентрация некоторых летучих органических веществ внутри помещений значительно превышает их содержание в атмосферном воздухе. В целом, воздух внутри помещений загрязнен сильнее наружного в 1,5-4 раза.

Очищение и насыщение воздуха

Проблема очевидна, но насколько эффективно могут с ней справиться комнатные растения? Растения, в первую очередь, заботятся о себе. Для них самих нужна в комнате благоприятная атмосфера, климат для роста и развития. Поэтому они дома еще активнее очищают воздух, чем в открытом грунте. Уже установлено, что растения увеличивают количество кислорода в комнате, ионизируют воздух, что также очень важно для здоровья. Причем растения не просто ионизируют воздух. Они повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых. Отрицательные легкие ионы, которых так не хватает в загрязненной атмосфере, влияют на активность дыхательных ферментов, обмен веществ, кислотно-щелочное равновесии крови, снижают артериальное давление и обладают успокаивающим действием, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

очищение воздуха

Помимо этого, растения еще и поглощают химические элементы, которые присутствуют в воздухе помещения из-за искусственных строительных материалов. Одним из самых эффективных в этом плане считается хлорофитум. Достаточно одного взрослого растения, чтобы достаточно очищать воздух в одной комнате. Это растение неприхотливо и выглядит красиво. При правильном уходе оно дает много отростков, которые можно рассадить – получается буйство зелени. Но, если вы хотите разнообразить интерьер, создайте композицию из разных растений. Ненамного уступают хлорофитуму по эффективности очистки воздуха такие растения, как плющ, спатифиллум и алоэ. Ими можно и украсить дом, и очистить воздух.

Очищение воздуха – лучшее, что могут сделать растения, что же касается выделения кислорода, то оно хоть и происходит, но в ничтожно малых масштабах. Одно растение отнюдь не способно изменить состав воздуха, даже если всю квартиру заставить растениями, то состав воздуха поменяется не существенно. Основную часть кислорода на Земле вырабатывают водоросли на дне океанов, растения же, к тому же комнатные, не играют такой большой роли в этом процессе. Поэтому, если вы хотите увеличить содержание в воздухе кислорода, нужно просто проветрить помещение. Эффективнее способа просто не придумаешь.

В. Костенко

Добавить комментарий