Домой Дача, сад, огород Фуксия – королева горшков

Фуксия – королева горшков

35
0
фуксия

Многие садоводы с наступлением холодов рады переключить внимание на комнатные растения. И как можно обойти вниманием одно из самых красивых горшочных растений – фуксию? Правильно, это просто невозможно, поэтому сегодня поговорим о множестве сортов этой культуры, особенностях ухода за ней и многом другом.

фуксия

Разнообразие красок и сортов

С эстетической точки зрения – фуксии просто идеальные горшочные растения. Во-первых, они прекрасно себя чувствуют даже в тесных посудах. Во-вторых, фуксии активно цветут в домашних условиях. Ну а самое главное – их цветки невероятно красивы и украшают весь дом своей яркостью. Причем цветки фуксии располагаются на растении весьма необычно – они свисают с него на гибких стеблях, а сами имеют довольно необычную форму. Одним словом, культура весьма привлекательная, обходить стороной ее ни в коем случае не следует.

Фуксии – это преимущественно кустарники, но есть также и небольшие деревья, и даже лианы. У большинства видов стебли поникающие, с супротивными простыми листьями. Цветки собраны в соцветия на концах побегов, но у некоторых видов они одиночные и пазушные. Цветки, как правило, ярко окрашенные, свисающие. Большинство видов принадлежат к высокодекоративным растениям. Нас больше всего интересуют именно горшочные сорта фуксии, они выведены для комфортного выращивания в домашних условиях и создадут гораздо меньше хлопот, чем лианы и мини-деревья.

Все виды и гибриды фуксий могут выращиваться в комнатах и оранжереях как горшечные растения. Но за одними потребуется тщательный уход и особенные условия температуры, состава грунта и влажности, а другим сортам будет вполне достаточно регулярного полива и редкой подкормки.

Горшочные сорта фуксии в зимнее время не только можно, но и нужно содержать при довольно низких температурах – оптимальной считается около 7 °С. Они хорошо переносят понижения температуры до 0°С, а высокие температуры в сочетании с недостатком освещения наоборот сильно ослабляют растения.

Условия и уход за фуксией

Что касается состава почвы, то для горшечных сортов культуры считаются предпочтительными субстраты на основе торфа с добавлением вермикулита и перлита. Такие субстраты достаточно влагоемки, что очень важно для растения. Кроме всего прочего, культуре понадобится и подкормка, это может быть добавление минеральных удобрений, которые благотворно влияют на здоровье растения. Полезно также регулярно посыпать поверхность субстрата перепревшим коровьим или конским навозом, листовым перегноем.

фуксия

Контейнер подбирается для растения в зависимости от его размеров. Как правило, он составляет длину 18-22 см. Для штамбовых растений его размер увеличивают до 36-42 см и даже более. На дно контейнера укладывают слой дренажа из битых черепков или кусочков пенопласта, затем слой крупнозернистого песка или мелкого гравия.

Фуксии считаются влаголюбивыми растениями, которые плохо переносят пересушивание почвы. Их следует регулярно поливать, причем лучше в утреннее время. Они также требуют высокой влажности воздуха, поэтому их часто опрыскивают или обмывают водой. Кроме того, фуксии очень плохо переносят загрязнение листьев – недопустимо оседание пыли на них, ведь это приводит к их заболеванию и даже гибели.

В связи с особенностью растения, оно плохо переносит высокие температуры, причем высокие для него считаются в диапазоне от 20 °С. При такой «жаре» угнетается рост растений и снижается интенсивность цветения. В жаркие летние дни культурам необходимы интенсивная вентиляция и опрыскивание водой. В зимнее время они находятся в состоянии покоя и чувствуют себя прекрасно. Не бойтесь, что культура перемерзнет. Поливайте ее, но берегите, ведь слишком низкой температуры растение все же боится. Иногда так выходит, что на подоконнике фуксия подмерзает – это уже очень плохой вестник, тогда растение следует перенести в другое место.

В. Костенко

Добавить комментарий