Домой Новости региона Эксперты критикуют «Аульский водовод»

Эксперты критикуют «Аульский водовод»

26
0

С 9 по 10 октября в Днепродзержинске, Днепропетровске и ряде других городов области отключили воду. Водоснабжения не было в связи с ремонтными работами на «Аульском водоводе». Мало того, что горожан больше десяти раз неверно информировали относительно сроков отключения водоснабжения, так эксперты еще и сообщают, что в водоводе должны были предупредить горожан о важном нюансе. Водой, которая находилась в трубах в стоячем состоянии около двух суток, лучше было бы не пользоваться и подождать, пока она «пробежит». Ведь в стоячей воде бактерии размножаются гораздо быстрее, чем в стремительно движущейся.

Но главный вопрос состоит в другом – нормально ли то, что для ремонта оборудования на «Аульском водоводе» без воды оставили более 1,5 млн. человек? Возможно, кто не знает, ответит, что это «нормально». Но во многих западных странах население вообще не вспомнит, когда у них отключали воду для проведения «плановых ремонтных работ». Даже стихийные бедствия и аварии на водоканальных предприятиях не становятся причиной отключения водоснабжения миллионов людей.

Все очень просто – современные предприятия имеют резервные водопроводные магистрали. Их можно использовать как при ремонтных работах на предприятии, так и в чрезвычайных ситуациях. У нас же водоканалы считаются стратегическими объектами, но оснастить их резервными магистралями не могут на протяжении многих лет. Достроить на Аульском водоканале резервные линии водоподготовки, предусмотренные проектной документацией, не могут уже около 15 лет. Одним словом – «покращення вже сьогодні».

В. Костенко

Добавить комментарий