Домой Новости города Днепродзержинцы задекларировали более 100 млн гривен доходов

Днепродзержинцы задекларировали более 100 млн гривен доходов

6
0

Налоговая отмечает «декларационный бум».

Количество налоговых деклараций о доходах и имуществе, предоставленных жителями Днепродзержинска, за год выросла почти вдвое.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, представленном dndz.tv ОГНИ г. Днепродзержинска.

В нынешней декларационной кампании о полученных доходах перед налоговыми органами отчитались 3602 граждан, тогда как в 2011-м — только 2 тыс. жителей города.

Общая сумма задекларированного дохода составляет 101,8 млн. грн. В основном жители Днепродзержинска сообщали налоговую инспекцию о продаже недвижимости и автомобилей, получения наследства, или сдачи своего жилья или других помещений в аренду.

По предварительным подсчетам, местный бюджет в результате декларирования дополнительно получит 845 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

«Самое главное, что это — добровольно уплаченные людьми налоги. Декларирование доходов, в первую очередь, является средством повышения налоговой культуры. И рост количества декларантов свидетельствует, что жители города начинают воспринимать отчетности перед налоговыми органами своим гражданским долгом, а не бюрократической формальностью», — отметил начальник Днепродзержинского ОГНИ Александр Семченко.

Он добавил, что в этом году налоговая инспекция планирует ряд просветительских мероприятий для горожан.

«Мы, со своей стороны, будем и дальше пытаться кратко и понятно объяснить, кто именно и в каких случаях должен декларировать доходы. Наверное, это будет несколько простых лозунгов, например: «Продал квартиру? Подай декларацию!» Или« Выиграл в лотерею? Поздравляем! Подай декларацию!». Тогда можно надеяться, что мы полностью решим проблему осведомленности граждан в своих законных обязанностях», — подытожил А.Семченко.

Источник

Добавить комментарий