Домой Новости города Украинцев хотят заставить платить налоги со всех своих подработок

Украинцев хотят заставить платить налоги со всех своих подработок

63
0

На днях правительство утвердило Национальную стратегию доходов, которая среди прочего предусматривает ряд неприятных налоговых новаций: платить придется больше.

Украинцев хотят заставить официально регистрировать и платить налоги со всех своих подработок, с которых они получают доходы вне основного вида деятельности, даже если это нерегулярная и эпизодическая работа.

Как говорится в статье УНИАН, такими видами подработок может быть репетиторство, перевод, уход за детьми или пожилыми людьми, приготовление выпечки на заказ и тому подобное.

«Есть законопроект, которым будет устанавливаться специальный режим налогообложения физических лиц без регистрации физического лица-предпринимателя. Это касается людей, которые осуществляют нерегулярные услуги — например, пекут дома пирожки, осуществляют репетиторство — и получают за это деньги. В таком случае, согласно законопроекту, необходимо зарегистрировать соответствующий счет, и средства, которые будут поступать на этот счет, будут облагаться налогом под 6%. Остальные будут облагаться налогом по ставке НДФЛ 18%», — рассказал УНИАН экономист Олег Пендзин.

Согласно утвержденной Стратегии, налоговая в будущем будет иметь доступ к банковским счетам физлиц и, таким образом, сможет облагать все поступления налогом на доходы физических лиц в размере 18% (такая норма действует уже сейчас). Потому гражданам будет выгоднее зарегистрировать отдельный вид деятельности и платить 6%.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности» был зарегистрирован в парламенте 20 октября 2023 года.

«Этот закон является соответствующим европейским стандартам, а Стратегия его дополняет. Потому что в этом законопроекте есть один маленький недостаток – в силу существования банковской тайны вы можете тысячу раз говорить людям «регистрируйтесь и платите 6% с нерегулярных доходов», но если налоговая не получит доступа к вашим счетам, она никогда ничего не обнаружит. Люди просто не пойдут зарегистрироваться», — говорит эксперт.

Добавить комментарий