Домой Новости города Кто должен платить налог на недвижимость в 2024 году

Кто должен платить налог на недвижимость в 2024 году

14
0

Ежегодно украинцы, которые имеют жилье с «лишними» квадратными метрами, должны платить налог на недвижимость.

В 2024 году размер налога составляет 100,5 грн за каждый «лишний» квадрат (в прошлом году было 97,5 грн). Налог платят владельцы недвижимости, площадь которой больше нормы, определенной Налоговым кодексом, а именно:

  • 60 квадратов для квартиры;
  • 120 квадратов для дома.

Если гражданин владеет и квартирой, и домом, тогда общая норма составляет 180 квадратов. Для тех, у кого есть две квартиры, норма все равно составляет 60 квадратов (то есть если есть две квартиры по 50 квадратов, превышение нормы составляет 40 квадратов).

Соответствующую квитанцию присылают владельцам жилья до 1 июля, а заплатить нужно до 31 августа. Если квитанция не поступила, следует обратиться в налоговую по месту своей регистрации.

Тем, кто не уплатит этот налог, налоговый орган может направить требование об уплате налогового долга. Тогда в случае неуплаты задолженности в добровольном порядке налоговые органы обращаются в суд, и у должника могут арестовать банковские счета до того момента, пока он не заплатит налоги.

Освобождаются от налога на жилье украинцы, недвижимость которых расположена на оккупированной территории или в зоне боевых действий.

Добавить комментарий