Домой Новости города В Украине разрабатывают варианты наполнения бюджета за счет увеличения налогов

В Украине разрабатывают варианты наполнения бюджета за счет увеличения налогов

3
0

В Украине разрабатывают варианты наполнения бюджета на фоне серьезного дефицита. В частности, рассматривается вопрос увеличения налогов, которые, вероятно, придется повышать независимо от того, будет ли помощь от США. Когда украинцам тотально пересчитают налоги, пишет Today.ua.

Какие налоги планируют повысить

На данный момент в госбюджете не хватает около 400 млрд гривен. В этих средствах нуждается ВСУ для закупки новой техники и ремонта поврежденной. Об этом сообщила на переговорах с МВФ глава Комитета ВР по бюджету Роксолана Пидласа.

«Я обратила внимание на то, что дополнительный ресурс можно привлечь и от сокращения неприоритетных капитальных расходов. И хотя это будет несущественная сумма в масштабах нашей потребности, но это облегчит давление на налогоплательщиков», — отметила Пидласа.

Сокращение капитальных расходов поможет сэкономить лишь около 7,5 млрд грн, поэтому в целом это мало изменит ситуацию.

Для решения проблемы в правительстве готовят законопроект о повышении налогов на отдельные операции. Хотя это также не закроет бюджетной пропасти, однако поможет привлечь в казну около 44 млрд дополнительных доходов. Мероприятия разрабатываются Минфином по условиям Меморандума с МВФ.

В частности, планируется ввести:

  • военный сбор в размере 0,1% от прибыли предприятий и доходов ФОПов;
  • налог на роскошь — 1,5% от продажи драгоценных металлов и 30% от продажи ювелирки;
  • налог на продажу имущества — 10%;
  • авансовые налоги с АЗС.

Как сообщил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, этот законопроект могут зарегистрировать уже в марте.

Но даже с учетом этих мер все предложенные варианты можно назвать лишь «косметическими». Поэтому правительство, скорее всего, будет вынуждено прибегнуть к тотальному повышению налогов в Украине. Только это эффективно поможет увеличить бюджетные поступления.

Повысить могут все основные сборы, в частности:

  • на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • на прибыль;
  • на добавленную стоимость (НДС);
  • военный сбор.

В то же время, чиновники понимают, что тотальное повышение налогов — это палка о двух концах. В результате это может привести к тому, что бизнес начнет уходить в тень, что приведет к сокращению налоговых поступлений. То есть, эффект может быть обратным.

Добавить комментарий