Домой Дача, сад, огород Цикламен – почему обязательно стоит завести дома?

Цикламен – почему обязательно стоит завести дома?

327
0

Многолетнее травянистое растение, которое издавна украшало усадьбы в странах Средиземноморья, сегодня завоевало огромную популярность и является неотъемлемым атрибутом многих квартир и домов. Цикламен действительно стоит завести в вашем доме, и сегодня поговорим о явных преимуществах этого цветка.

100

Цикламен – растение с богатой историей. Этот цветок украшал жилища людей в Европе издавна, ведь Греция, Испания и Италия считаются родиной культуры. К слову, в природе цикламен встречается также на Ближнем Востоке и Черноморском побережье. Один из видов растения, а всего их насчитывается лишь 20, растет в диком виде на юге Украины.

Конечно же, цикламен ранее ценился в первую очередь за то, что украшал жилища своими яркими цветками в сезон. Однако в комнатных условиях культура ведет себя совершенно иначе, за что ее многие полюбили еще больше – она активно цветет в зимнее время. Причем бывает, что такое цветение повторяется несколько зим подряд. В зависимости от сорта, цветки цикламена могут иметь белый, розовый, красный, сиреневый оттенок. Отличаться могут и размеры цветков.

Если вы верите в силу биоэнергетики, то цикламен просто обязан стать украшением вашего дома. Издавна растение называют маленьким солнцем, потому что оно буквально заряжает своей энергетикой. Советуется выращивать цикламен в домах, где проживают люди с переменчивым настроением.

Удобство выращивания

Если многие другие растения нуждаются в тщательном уходе и при этом цветут весьма непродолжительное время, то цикламен оказывается совсем другой культурой – при умеренном уходе растение цветет долго, иногда до 3-4 месяцев. В зависимости от сорта и особенностей содержания растения цикламен способен цвести с конца октября и вплоть на наступления весны. Конечно, это не может не радовать, так как на протяжении всей зимы, когда за окном пасмурно, холодно, сыро, и пейзаж такой серый и угрюмый, вас продолжает радовать яркое, цветное, ароматное растение.

Еще одной важной отличительной особенностью цикламенов является их долгожительство. Считается, что при надлежащем уходе культура способна расти в течение 20-22 лет. Иногда культура доживает даже до возраста в 25 лет, при этом почти каждый год цикламен способен ярко и пышно цвести.

В целом стоит отметить, что уход за цикламеном не сложный. Главное подобрать для культуры оптимальное место и обеспечить условия содержания, особенно в зимнее время. Так, цикламен любит прохладу и не переносит яркого солнца, поэтому идеальным местом для горшка с цикламеном будет северное окно. В зимнее время это правило считается не обязательным и разместить культуру можно на любом окне. Оптимальная температура для зимнего периода +10-14 С. На более высокую температуру растение реагирует плохо и может не цвести.

2

Во время отопительного сезона воздух вокруг цикламена необходимо ежедневно опрыскивать – следите, чтобы вода ни в коем случае не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. При этом поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка. Будьте внимательны – вода не должна попадать в ростковую зону. И ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев, она там будет застаиваться и станет местом разведения опасных бактерий.

При правильном уходе период покоя у растения наступает не в зимнее время, а весной. Именно поэтому после продолжительного цветения в холодное время года культура может сбросить листья в середине или конце весны. Дожидаться этого момента не стоит – как только листья начнут желтеть советуется перенести культуру в более затемненное место, полив при этом существенно сокращают. Раз в 1-2 года после выхода из периода сна растение советуется пересаживать в свежий грунт.

В. Костенко

Добавить комментарий