Домой Новости региона Милиции жить «по-новому» не получается

Милиции жить «по-новому» не получается

16
0

Общественный деятель Максим Голосной продолжает проверку нового прокурора Днепропетровщины, а вместе с тем и милиции, и судебной системы области в целом. Назначен ряд судебных заседаний, которые должны пролить свет на систему – первые результаты «проверок» уже есть и в целом говорят они лишь в пользу того, что «жити по-новому» милиция Днепропетровщины, да и похоже всей Украины, все еще не готова.

Вчера, 27 января, в Днепродзержинске прошло знаковое судебное заседание. Судьи рассматривали дело по факту бездеятельности должностных лиц, которые незаконно отказали Максиму Голосному во внесении сведений о правонарушении в единый реестр досудебных расследований. Соответствующее поведение должностных лиц, которые привыкли часто попросту игнорировать обращения в милицию и прокуратуру, уже стали привычным явлением в Украине. С приходом новой власти силовым, структурам все же не получается «жити по-новому».

Таким образом, Максим Голосной в суде решил проверить нового прокурора Днепропетровской области Валерия Романова. По итогам вчерашнего заседания Жовтневый районный суд города Днепродзержинска все же обязал нового прокурора Романова внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований, изложенные в заявлении Максима Голосного, касающиеся уголовного правонарушения относительно действий секретаря городского совета Днепродзержинска Александра Плахотника. Речь идет о грубом нарушении – невыполнении постановления суда во время выборов в Верховную Раду осенью прошлого года.

Кроме этого, Жовтневый суд вчера рассмотрел еще одно дело – жалобу Максима Голосного по поводу противоправной бездеятельности следователя прокуратуры Днепропетровской области Чернова В.В. Суд обязал следователя предоставить материалы уголовного дела Голосному, как потерпевшему, на ознакомление. Речь идет о деле про перевыборы Елизаветовского сельского совета, которые текущие должностные лица продолжают бесконечно откладывать «на потом», держась за свои кресла и зарплаты.

мвд милиция гаиВпрочем, милиция и прокуратура после этой знаковой победы Максима Голосного в суде все равно продолжает действовать в былом духе. Сегодня Голосного вызвали в Петриковский райотдел для дачи показаний, однако допрос решили проводить от лица свидетеля, а не потерпевшего. Было тут же составлено ходатайство по данному поводу, но следователь Барандий отказалась его принимать, ссылаясь на указание неназванного прокурора района. Такое наглое поведение сотрудника правоохранительных органов шокировало даже Голосного. Ему удалось в итоге лишь оставить отметку в журнале регистраций с жалобой. Теперь у следователей есть три дня на рассмотрение жалобы.

Прокуратура, милиция и другие органы продолжают работать в стиле эпохи «покращення». Вроде бы новая власть и другие лица, однако система старая и «жити по-новому» ее заставить пока не удается. Впрочем, похоже заставить, как раз, мало кто и пытался…

В. Костенко

Добавить комментарий