Домой Дача, сад, огород Опрятное растение для вашего дома и сада

Опрятное растение для вашего дома и сада

25
0

Если вы по жизни перфекционист и любите правильные формы, симметрию, аккуратные очертания и опрятность, то вам непременно следует вырастить культуру под названием селагинелла. Даже при минимально уходе и обрезке это растение отлично вписывается в аккуратный простой интерьер и подчеркивает строгость его дизайна.

154

Большинство растений, которые мы привыкли выращивать в доме и в саду, имеют достаточно оригинальную форму и сильно выделяются на фоне предметов современного интерьера. В принципе, это воспринимается вполне естественно и красиво. Однако иногда хочется приобрести для дома растение аккуратной формы, которое будет не выделяться, а наоборот подчеркивать порядок в помещении и интерьере.

Селагинелла – это настоящий кусочек тропических зарослей, которые, впрочем, очень легко держать в порядке и под полным контролем. Культура, о которой идет сегодня речь, не относится к цветковым растениям, поэтому удивить гостей дома вам точно будет чем. Это не цветок и даже не папоротник – растение относится к древнему роду культур под названием плауны. Этому виду сотни тысяч лет и он более древний, даже чем папоротники. Этим объясняется стойкость растения – оно выдерживает много дней без воды, без света, холод и низкую влажность.

Растение оригинальное и действительно удивляет как своей способностью развиваться практически в любых условиях окружающей среды, так и внешним видом. Взглянув поближе на побеги растения становится понятно, что перед вами что-то среднее между хвоей и папоротником. Именно так выглядели многие растения на планете сотни тысяч лет назад, а современные культуры – это потомки тех древних видов.

Уход за селагинеллой

Стоит признаться, что ухаживать за растением достаточно просто. Культура не боится редкого полива и некоторые ее виды проявляют способность реанимироваться после длительной засухи. В природе селагинелла может оставаться без воды больше месяца даже при жаркой погоде, в итоге растение высыхает и желтеет, после этого наступает фаза, когда культура и вовсе выглядит погибшей – она скукоживается и приобретает светло-коричневую расцветку. Кажется, что растение погибло, однако если вовремя пойдет дождь – культура быстро зеленеет и восстанавливается. В домашних условиях такие эксперименты ставить не рекомендуется, однако уезжая в отпуск вам не придется беспокоиться о поливе.

Температура для растения должна находиться в интервале 12-20°С. Для нормального роста и развития селагинеллы необходимо поддерживать умеренную температуру. Слишком высокая температура летом негативно влияет на самочувствие селагинеллы. Зимой температура не должна опускаться ниже 12°С. Что же касается освещения, то селагинеллы отлично себя чувствуют в полутени и тени, поскольку они являются растениями самого нижнего яруса тропического леса. Слишком яркий свет угнетает развитие селагинеллы, нужно обязательно прикрывать ее от прямых солнечных лучей. Однако если прямые лучи будут попадать на растение непродолжительное время на протяжении светового дня – это не станет проблемой. Главное, чтобы культура не находилась на солнце целый день.

2

Почва для выращивания селагинеллы требуется слабокислая, состоящая из равных частей торфяной и дерновой земли с добавлением рубленого мха сфагнума. Необходимо устроить надежный дренаж. Для выращивания селагинеллы лучше всего выбирать низкие широкие горшки, поскольку у этого комнатного растения неглубокая корневая система. Подкормка растения осуществляется в течение всего года. Комнатное растение подкармливают 2 раза в месяц минеральными удобрениями. Во время подкормки рекомендуется рыхлить верхний слой почвы.

Что касается формы культуры, то в основном она сохраняется симметричной сама по себе, однако если вы хотите подровнять куст, то смело это делайте, при этом желательно в первую очередь удалять больные и старые ветви.

В. Костенко

Добавить комментарий