Домой Новости города Жизнь ценой в 150 гривен

Жизнь ценой в 150 гривен

186
0

Мужчину убили всего за 150 гривен. Неужели теперь страшно ходить в магазины, и выходя из дома, думать о том, как живым вернуться обратно?

Так ли это на самом деле и пора ли жителям города вооружаться, чтобы защитить свою жизнь? Преступление прокомментировал начальник сектора криминальной полиции Южного района Андрей Сорока.

Преступление произошло в ночь на 9 декабря, когда житель Каменского возвращался домой. Его путь проходил мимо железнодорожного вокзала, где пострадавшего заметили трое приезжих мужчин, которые решили ограбить его, а потом убить, чтобы он не смог их опознать. Мужчина, возвращаясь домой, решил купить кофе на ЖД вокзале. Грабители, увидев у пострадавшего деньги, под предлогом покурить и поговорить вывели его из здания вокзала, где начали избивать. Все трое… по очереди они наносили ему удары кирпичом по голове. Избиваемый даже не сопротивлялся, а грабители продолжали убивать его даже после того как забрали деньги. Свидетелей не было. На следующий день около восьми утра в полицию позвонил местный житель, который сообщил, что в районе железнодорожного вокзала он обнаружил тело мужчины с разбитой головой.

При отработке территории были выявлены и установлены трое граждан, которые в ту ночь в состоянии алкогольного опьянения хулиганили на вокзале. Сотрудники Южного отделения полиции задержали злоумышленников. Как выяснилось, все приезжие — уроженцы Полтавской области, Пятихаток и Днепра. Они вели бродяжнический образ жизни и промышляли в основном в районах вокзалов.

Ранее данные лица к уголовной ответственности не привлекались, и убив человека, смело пошли в магазин «АТБ» возле вокзала за спиртным,- рассказал Андрей Сорока.

Корр. — Страшно ли делать покупки в магазинах и рассчитываться на кассе?

Сорока Андрей — Криминогенная ситуация не меняется уже лет двадцать. Надо быть более внимательным и думать, где показывать деньги и не делать этого в безлюдных местах. Каждый человек должен себя обезопасить сам — не общаться с незнакомыми людьми в безлюдных местах, в подворотне не поставишь по полицейскому. У людей должен работать инстинкт самосохранения — идут новогодние праздники, все «отмечают»… Так что будьте осторожны и внимательны.

По данным трем фигурантам могу сказать, что выяснилось, был похожий грабеж в Криничанском районе и пострадавший умер в больнице, а кроме того нами раскрыта серия краж и грабежей, совершенных задержанными. Что касается 150 грн., то грабители не убивали именно за эту сумму, ведь пострадавший не сопротивлялся и отдал им деньги! Сами они объяснить свой поступок не могут.

В таких случаях назначается психиатрическая экспертиза на предмет вменяемости задержанных. Суд решит меру ответственности каждого.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 4 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Следственным отделом Южного ОП по согласованию с местной прокуратурой мужчинам сообщили о подозрении в совершении данных уголовных преступлений и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий