Домой Дача, сад, огород Идеальное растение для современной городской квартиры

Идеальное растение для современной городской квартиры

17
0

В наши дни чрезвычайно высокую популярность ныне набирает растение под названием строманта. Это красивая экзотическая культура, которая, при всех своих достоинствах, остается довольно компактной и требует минимум внимания.

149

Строманта это экзотическое растение, которое любит теплый климат, безветренную погоду и высокую влажность. Растение ценят в первую очередь за общий экзотический вид. Культура выглядит впечатляюще даже вне периодов цветения – яркие листья, экзотическая окраска, необычная форма растения в целом и листьев в частности. Это действительно превосходный выбор для современной квартиры с модным интерьером, в котором строманта обязательно найдет свое оптимальное место.

В зависимости от места расположения и ухода за растением, культура способна вырастать до размеров от 05 до 1,5 метров. В случае создания наиболее оптимальных условий для строманты, растение превратится в крупную своеобразную пальму с мощным стволом, толстыми листьями и яркой расцветкой.

Основное внимание к растению приковано именно благодаря экзотическим листьям. Они могут достигать длины от 30 см до 60 см, при этом ширина каждого листика на растении составляет до 10 см. Расцветка листьев колеблется в зависимости от сезона, возраста и сорта растения от темно зеленого до ярко красного или нежного розового цвета.

Чаще всего строманты ценят именно за красные листья, которые смотрятся в современном интерьере очень необычно, однако обратите внимание, что далеко не все сорта растения могут предложить вам такой экзотический оттенок листьев. Поэтому если вы хотите наверняка приобрести строманту с яркими листочками, то поищите в продаже «кроваво-красный» вид, практически все сорта которого отличаются действительно яркими листьями экзотической расцветки. Часть сортов этого вида имеют листья пурпурного оттенка, некоторые готовы порадовать кроме красных листьев еще и белыми жилками на них, другие разбавляют собственную расцветку еще и белыми пятнышками, которые смотрятся декоративно и колоритно.

Уход за стромантой

Самое главное в уходе за растением – это расположение его в правильном месте дома. Оно должно быть максимально теплым, защищенным от сквозняков, хорошо освещаемым и находится подальше от батарей. Строманта очень не любит отопительные приборы и может начать вянуть из-за повышенной сухости воздуха. В то же время растение является теплолюбивым и не будет страдать даже в том случае, если летом окажется на прямых солнечных лучах на некоторое время. Культуру в теплое время года можно выносить в дневное время на балкон или даже в сад, однако на ночь в большинстве случаев лучше строманту все же заносить в дом.

Считается, что температура должна для растения быть достаточно высокой круглый год – в пределах 22-25°С. Летом температура должна быть постоянно на уровне 24-25°С. Также растению необходимо обеспечить теплую зимовку. Зимой температура воздуха и почвы не должна опускаться ниже 22°С, так что забудьте про холодные подоконнике в качестве места размещения культуры.

2

Горшок со стромантой лучше держать на светлом месте, защищенном от длительного воздействия прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листья растения. Строманта также хорошо растет и в полутени. Полив летом должен быть обильный, но не допуская застоя воды в горшке. Поливать строманту необходимо только теплой мягкой водой комнатной температуры. А вот почва должна постоянно оставаться немного влажной. Осенью и зимой полив строманты сокращают. Поскольку строманта требует повышенной влажности, ее необходимо часто опрыскивать, особенно зимой, когда в доме работает центральное отопление.

Почва для культивирования строманты нужна слабокислая и может состоять из садовой земли, торфа и песка в пропорции 3:1,5:1. Полезно в почву добавить сухой коровяк, толченый древесный уголь и немножко хвойной земли.

В. Костенко

Добавить комментарий